Вихревая холодильно-нагревательная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11 II.1960 (№ 654238!28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х1.1966. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 26.XI I.1966.

Кл. 17а, 20

МПК F 25Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК

Автор изобретения

В. И, Метепин

Заявитель

ВИХРЕВАЯ ХОЛОДИЛЬНО-НАГРЕВАТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Известны вихревые холодильно-нагревательные установки для термообработки деталей теплом или холодом, состоящие из камер тепла и холода, теплообменника для охлаждения поступающего осушенного сжатого воздуха, вихревого холодильника и двух улиточных диффузоров.

В описываемой установке, с целью получения более глубокой температуры в камере холода, за счет увеличения адиабатического перепада, сра баты ваем ого в,вихревом холодильнике, на горячем конце вихревого холодильника смонтирован электроподогреватель, воздействующий на температуру (объемный расход) эжектирующего воздуха, энергия которого срабатывается в двух последовательно включенных эжекторах, отсасывающих первый — ядро, а второй — периферийный поток холодной составляющей вихревого энергоразделителя.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемой установки; на фиг, 2 то же, продольный разрез.

Установка предназначена для термообработки деталей теплом или холодом и включает в себя противоточный рекуперативный теплообменник 1 (фиг. 1 и 2), противоточный вихревой холодильник 2, два улиточных диффузора 8 и 4, камеру 5 холода, электроподогреватель б, два последовательно соединенных эжектора 7 и 8 и камеру 9 тепла. Камера 5 холода смонтирована внутри цилиндрического корпуса 10 и имеет дно 11, герметическую крышку 12 и биметаллический термометр 18.

В верхней части камеры расположена кольцевая полость 14, которая сообщается с камерой 5 через отверстия 15. Теплообменник 1 выполнен в виде цилиндрической обечайки, заполненной вертикальными трубками 1б.

Межтрубное пространство теплообменника соединено с трубопроводом 17 для подачи сжатого воздуха и с вихревым холодильником 2, представляющим собой трубку 18, на одном конце которой установлен спрямитель 19 потока воздуха, а на другом — сопло 20 и диафрагма 21. Вихревой холодильник через диафрагму 21 сообщается с улиточными диффузорами 8 и 4, Диффузор 8 через полость 22 и внутритрубное пространство периферийной части теплообменника сообщается с эжектором 8, а диффузор 4 через полость 14, камеру 5 и внутритрубное пространство центральной части теплообменпика — с эжектором 7.

Нижний (горячий) конец холодильника через дюритовый шланг 28 соединяется с электроподогревателем б, а последний сэжектором 7. Вторая ступень эжектора 8 через патрубок 24 соединяется с нижней частью ка30 меры 9 тепла, снабженной конусообразным

132243 дном 25, герметической крышкой 2б и биметаллическим термометром 27. Соосно с камерой расположен кожух 28. Полость 29 между камерой 9 и кожухом 28 сообщается в верхней части с камерой 9 отверстия 80, а внизу через тр боВровод 81 с атмосферой; изоляция камер теплообменников и других узлов осуществляется при помощи теплоизоляционного материала 82.

Работа установки осуществляется следующим образом.

Предварительно осушенный сжатый воздух подается через трубопровод 17 в межтрубное пространство теплообменника 1, где он охлаждается: в периферийной части теплообменника холодным воздухом, отбираемым с периферийных слоев холодной составляющей вихревого холодильника, а в центральной части теплообменника — холодным отработанным воздухом, поступающим из камеры 5.

Охлажденный сжатый воздух вводится в вихревой холодильник 2 через сопло 20. При этом через центральное отверстие в диафрагме 21 по оси вихревого холодильника вытекают два холодных потока с различными температурами (меньшими, чем температура входящего воздуха), а через спрямитель 19 потока воздуха выходит горячий воздух, температура которого выше начальной температуры.

Выходящий из холодильника осевой (центральный) холодный поток устремляется в диффузор 4, а затем через полость 14 и отверстия в камеру 5 холода, где и производит охлаждение деталей. Периферийный же поток холодной составляющей холодильника через диффузор 8 устремляется в полость 22, а затем поступает во внутритрубпое пространство периферийной части теплообменника 1 для регенерации.

Горячий воздух из холодильника поступает в электроподогреватель б, воздействующий на температуру (объемный расход) эжектирующего воздуха, а затем в два последовательно включенных эжектора 7 и 8, где срабатывается его энергия. Эжектор 7 отсасывает ядро холодной составляющей вихревого энергоразделителя, а эжектор 8 — периферийный поток холодной составляющей вихре10 вого энергоразделителя, предварительно прошедший через внутритрубное пространство периферийной части теплообменника. Воздух из эжекторов через патрубок 24 поступает в камеру 9 тепла, где и производит нагревание

15 деталей. Отработанный теплый воздух через отверстия 80, полость 29 и трубопровод 81 выходит в атмосферу.

Предмет изобретения

Вихревая холодильно-нагревательная установка для термообработки деталей теплом или холодом, состоящая из камер тепла и хо25 лода, теплообменника для охлаждения поступающего осушенного сжатого воздуха, вихревого холодильника, двух улиточных диффузоров, отличающаяся тем, что, с целью получения более глубокой температуры в камере

30 холода, за счет увеличения адиабатического перепада, срабатываемого в вихревом холодильнике, на горячем конце вихревого холодильника смонтирован электроподогреватель, воздействующий на температуру (объемный

35 расход) эжектирующего воздуха, энергия которого срабатывается в двух последовательно включенных эжекторах, отсасывающих первый — ядро, а второй периферийный поток холодной составляющей вихревого энерго40 разделителя,