Устройство для автоматического регулирования уровня и рециркуляции конденсата в конденсаторе и уровня в подогревателях паротурбинных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132245

Класс 170, 51т

42е, 34

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа ¹ 62

М. Х. Телегин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

УРОВНЯ И РЕЦИРКУЛЯЦИИ КОНДЕНСАТА

В КОНДЕНСАТОРЕ И УРОВНЯ В ПОДОГРЕВАТЕЛЯХ

ПАРОТУРБИННЫХ УСТАНОВОК

Заявлено 29 февраля 1960 г. за № 656384/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1960 г.

Предлагаемое устройство относится к известному типу автоматических регуляторов, содержащих датчики, преобразующие контролируемую величину в сигнал переменного тока, магнитные усилители сигнала и ислолнительные реле, управляющие электродвигателями исполнительного механизма.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что его магнитные усилители имеют обмотки положительной обратной связи по току, обеспечивающей получение релейно-автоколебательного режима, а их управляющие обмотки подключены к входу сигнала через фазочувствительный выпрямитель для обеспечения работы усилителей в зависимости от фазы сигнала.

Такое выполнение устройства приводит к упрощению его схемы и повышению надежности работы.

На фиг. 1 изображена принципиальная электрическая схема устройства; на фиг. 2 — осциллограмма регулирования: а) кривая, характеризующая включение и отключение реверсивного, пускателя, б) кривая изменения уровня.

При изменении уровня конденсата в конденсаторе турбины электрический сигнал U, — от измерительного моста (на чертеже не показан) через входной трансформатор Т, поступает на подключенный к сетевому трансформатору Т фазочувствительныи выпрямитель В, нагрузкой которого являются управляющие обмотки ыт и г магнитных усилителей МУ-1 и МУ-2.

При определенной величине входного напряжения на выходе усилителя срабатывает реле Р1 или Р, которое включает пускатель № 132245 электродвигателя исполнительного механизма. Включение того или другого реле, а следовательно, и направление вращения электродвигателя определяются фазой входного напряжения.

При включении и отключении реле изменяется сопротивление его катушки, а вместе с ним и ток нагрузки, который, протекая по обмотке о братной связи ы„,1 или ы „, включенной через выпрямитель Вз или

В4 при срабатываний реле уменьшает глубину ооратной связи, а при отключении увеличивает ее. Изменение глубины обратной связи соответственно изменяет степень подмагничивания сердечников, а следовательно, и крутизну нагрузочной характеристики. В результате возникают автоколебания, причем с уменьшением сигнала уменьшается продолжительность включения реле, а время между включениями увеличивается, т. е. средняя скорость регулирования уменьшается по мере восстановления заданного уровня (фиг 2) .

Продолжительность автоколеоательного режима регулируется изменением коэффициента обратной связи магнитных усилителей.

Влияние промежуточных значений сопротивлений обмоток реле исключается посредством добавочных сопротивлений R> и R4, которые закорачиваются, стабилизируя крутизну характеристики магнитных усилителей.

Инерционность магнитных усилителей резко увеличивается с уменьшением сигнала, что предотвращает частые срабатывания регулятора при пульсациях регулируемой величины, так как при этом на вход поступают кратковременные сигналы, немного выходящие за пределы зоны нечувствительности. Последняя регулируется величиной отрицательного смещения магнитных усилителей с помощью сопротивлений

Ri и R>, включенных в обмотки смещения ы,„„и в,,„ усилителя„

Обмотки пол чают питание от трансформатора Т через выпрямитель В>.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования у ровня и рециркуляции конденсата в конденсаторе и уровня в подогревателях:паротурбинных установок, содержащее датчики уровня, преобразующие контролируемую величину в сигнал переменного тока, магнитные усилители сигнала с управляющими обмотками и исполнительные реле, отл ич а ю щ е е ся тем, что, с целью упрощения схемы и повышения надежности работы, магнитные усилители имеют обмотки положительной обратной связи по току, обеспечивающей получение релейно-автоколебательного режима, а указанные управляющие обмотки подключены к входу сигнала через фазочувствительный выпрямитель для обеспечения работы усилителей в зависимости от фазы сигнала.