Способ разделения углеводородных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17g, 2И

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа Ло бб

М. 3. Аэров, Т. А. Быстрова, Н. И. Зеленцова, А. П. Клименко, В. И. Могильный, В. М. Платонов, В. И. Фисун и А. Г. Чегликов

СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ

Заявлено 16 января 1960 г, за ¹ 650987/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» „¹ 19 за 1960 г.

Известен способ охлаждения газовых смесей и разделения углеводородов в тарелочных аппаратах путем непосредственного контактирования их с охлаждающейся жидкостью, двигающейся противоточно.

Предложенный способ отличается тем, что он применен к низкотемпературному ректификационному процессу, протекающему в условиях контактирования паровой и жидкой фаз с низкотемпературным нерастворимым хладоносителем под высоким давлением, Этот способ позволяет сократить количество теплообменной аппаратуры за счет осуществления процесса теплообмена путем непосредственного контактирования хладоносителя и разделяемой смеси. Вместе с тем, в результате теплообмена уменьшается расход энергии потребляемой установкой, Сущность способа заключается в следующем.

Исходную смесь в газообразном состоянии подают под высоким давлением в конденсационную колонну, имеющую беспереливные I àðåëêè или заполненную насадкой. На верх конденсационной колонны подают хладоноситель. В качестве хладоносителя используют водные растворы солей хлористого кальция, хлористого лития или водные растворы этиленгликолей, не смешивающиеся с жидкими углеводородами.

В результате контактирования хладоносителя с встречным газом образуется углеводородный конденсат. Последний вместе с хладоносителем отбирают с низа конденсационной колонны и направляют в разделительный аппарат, где происходит отделение углеводородного конденсата от хладоносителя путем их расслаивания за счет разности удельных весов.

Конденсат подвергают отпарке в обычной отпарной колонне для отгонки от конденсата легких компонентов (например, метана), в целях избежания затруднений при ректификации конденсата.

Нагретый "хладаноситель из отстойника подают в регенерационную колонну, где осуществляют охлаждение его непосредственным контак4 тированием с хладоагентом и с потоками, являющимися продуктами разделения. Процесс в регенерационной колонне проводят при более низком давлении, чем в конденсационной колонне, а ф)

Для умейьшения расхода энергии, требующегося для перекачки хладоносителя из регенерационной колонны в конденсационную, используют систему двигатель-насос-турбина.

Предмет изобретения

Способ разделения углеводородных газов путем низкотемпературной ректификации, отличающийся тем, что конденсацию газов из смеси производят с помощью их контактирования с низкотемпературным не растворимым в них хладоносителем.

Редактор Н. И. Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Ф. Федянина

Подл. к печ. 18.IX-60 г. Формат бум. 70)(108 /щ Объем 0,17 п. л.

Зак. 8090 Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.!-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по дслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.