Станок для уплотнения валеной обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13226

Класс 41 d-, 4

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОП ИСЛНИЕ

t станка для уплотнения валеной обуви.

К патенту В. И. Зеленова, заявленному 7:декабря 1927 года (заяв. евид. М 22261).

0 выдаче, патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марУа 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается . устройства станка для уплотнения валеной обуви, снабжейного свободно подвешенными а валу штангами,-в котором для сообщения последним качательного движения применены,эксцентрики и охватывающие их дуги„укрепленные на отмеченпых штангах.

Указанный станок предназначается для замень1 ручной обработки, в целях. ускорения процесса работы, уменьшения числа работающих и улучшения гигиенических

- условий работы, так как при ручной обра. ботке обуви рабочим приходится вдыхать вредные кислотные испарения, смешанные ,с паром!, Предлагаемый станок, схематически .изображенный на чьртеже в двух проекциях-(фиг. 1 и 2), состоит из деревянной станины 8, вверху которой на валу 1 . свободно подвешены штанги 2, несущие на своих нижних концах рубчатые толкачи д ,, и приводимые в качательное движение помощью сидящих на валу 7 эксцентриков о и охватываюпгих. их дуг 6, укрепленных на штангах 2. Толкачи 8 ходят в корыте 4 станка. последний приводится в действие при вращении рабочего шкива 10, сидящего на валу 7 с эксцентриками б, 1 который на другом своем конце, в целях равномерности хода, снабжен маховиком 9.

Подлежащие уплотнению полуфабрикаты обуви (колпаки), свернутые соответственным образом, загружаются для обработки: их толкачами 3 в корыто 4, наливаемое предгарительно теплой водой с добавкой купоросного пасла, при чем запас воды во время работы станка возобновляется прн посредстве трубки, соединяющей корыто 4 . с резервным баком.

Процесс уплотнения следует повторять несколько раз, раскатывая, осматривая и вновь свертывая колпаки после каждой операции.

Пр едм ет п ат ента.

t !

1. Станок для уплотнения валеной обуви со свободно подвешенными на валу-штангами, отличающийся применением для со-, общения штангам 2 качательного движения эксцентриков 5, насаженных на валу; и

-охватывающих их дуг 6, укрепленных на штангах 2

2. При охарактеризованном в п. 1 станке применение прикрепленных к штангам 2 рубчатых толкачей 8.

°

°

И патенту B. И.-Зеленова Й - 13226

Фиг. l. ,Фиг. 2. .1

t !

I (Tea; .Ридрогр. Упр. Управл. В,-И. Оил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства..

t 1