Сборно-монолитная железобетонная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19f

80а,,э 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 74

Г. А. Катков

СБОРНО-МОНОЛИТНАЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ КРЕПЬ

Заявлено 8 октября 1959 r. за № 640748/22 в Комитет по делам иаобрстснпй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано и «Бюллетене паобрстсний» № 19 аа 1960 r.

Известны сборно-монолитныс жслсзобетонныс крспи, например, для подземных горизонтальных выработок круглого сечения, состоящие из блоков и монолитного бетона.

Отличие описываемой крепи от известных заключается в том, что составляющим ее блокам придана двутавровая форма, на внутренних полках которых размещены ободы из проволок. Концы проволок закреплены в отверстиях болтов замкового блока, вращаемых для натяжения проволоки. Такое выполнение крепи позволяет осуществлять предварительное напряжение как центральной части, так и сборных элементов кольца.

На фиг. 1 изображено кольцо крепи в общем виде; на фиг. 2 — блок крепи; на фиг. 3 — замковый блок.

Кольцо крепи состоит из определенного количества сборных элементов 1 и монолитного предварительно-напряженного железобетона 2, укладываемого В пространство между полками двух соседних блоков. Блок имеет двутавровое сечение и снабжен несколькими отверстиями 8, предназначенными для нагнетания бетонной смеси при омоноличивании, а также удержания блоков монтажными стяжками. Замковый блок снабжен несколькими болтами 4 для натяжения арматуры, укладываемой на внутренние полки блоков кольца.

Предмет изобретения

Сборно-монолитная железобетонная крепь, например, для подземных горизонтальных выработок круглого сечения, состоящая пз блоков и монолитного бетона, отличающаяся тем, что, с целью достижения предварительного напряжения как центральной части, так и сборных элементов кольца, составляющим ее блокам придана двутавровая форма, па внутренних полках которых размещены ободы нз проволок, концамп закрепленных в отверстиях болтов замкового блока, врашаемых для натяжения проволоки. фц

Фиг 2

Формат бум. 70Х108 /)6 Объем О,!7 и. л.

Тираж 500 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г.— 3 Yoll.

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 2.Х1-60 г

Зак. 9570

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. М. Струве Техред A. А. Кудрявицкая Корректор О. П. Филиппова