Устройство для автоматического регулирования напряжения тяговых подстанций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132270

Класс 20К 4

21 d 1202

21d 45о2 аССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы ЛВМ 84 и 9.3

А. E. Зорохович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

НАПРЯЖЕН ИЯ ТЯГО ВЪ|Х ПОДСТАН ЦИ Й

Заявлено 18 ноября 1957 r. за № 58б315/24 н Комитет но делам ин1бретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллете1н иаобретеннй» Л 19 аа 191i(l г

Настоящее изобретение относится к известному типу устройств для автоматического регулирования:напряжения тяговых подстанций постоянного тока с помощью вольтодобавочной машины, подключенной к нулевому выводу ртутно-выпрямительного агрегата.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в качестве указанной вольтодобавочной машины применен регулируемый одноякорный преобразователь типа «автодин», обмотка управления которого включена на разность задающего напряжения и напряжения HB выходе у илителя, пропорционального напряжению на шинах подстанции Этим обеспечивается автоматическое поддержание напряжения подстанции на уровне напряжения холостого хода выпрямителя и снижение потребляемой реактивной мощности. С ртутно-выпрямительпого агрегата в этом случае снимаются функции регулирования и он работает в наиболее оптимальном режиме. Эти функции принимает на себя одноякорный преобразователь, который добавляет к выпрямленному напряжению такое напряжение, что внешняя характеристика подстанции приобретает необходиму1о форму. Другой отличительной особенностью устройства является то, что регулируемый одноякорный преобразователь снабжен обмоткой обратной связи по току подстанции, причем эта обмотка при токах от нуля до номинального значения включена согласно с обмоткой управления и обеспечивает повышение напряжения на шинах подстанции при возрастании нагрузки и при токах свыше номинального значения переключается встречно с первой. Такое выполнение устройства позволяет автоматически компенсировать падение напряжения .в контактной сети и разгружать тяговую подстанцию от больших токов № 132270

Кроме того, устройство отличается тем, что, с целью его применения на многоагрегатных тяговых подстанциях, регулируемый однополярный преобразователь включен последовательно в цепь питаюгцей ли ии, соединяющей положительную шину подстанции с рельсами, На фиг. 1 представлена принципиальная электрическая схема предлагаем>ого устройства применительно к одноагрегатной подстанции; па фиг. 2 и 3 — графики изменения наиряжений в зависимости от величины и агрузки.

Последовательно с ртутно-выпрямительным. агрегатом РВ присоединен регулируемый одноякорный преобразователь РОП типа «автодин», который к напряжению U, „àãðåãàòà добавляет свое напря жение U Ä. На обмотку w> преобразоьателя подается разность снимаемого со стабилизатора СН напряжения U, „g и напряжения U>. получаемого от магнит>ного усилителя МУ-1 и лропорционального на пряжению (1,„на шинах гяговой подстанции.

Стабилизатор и усилитель МУ-1 отрегулированы таким образом, что при U„, == U„,„„==- V... Ui -- -,.„„„6„где U,„— -на>пряженне на шинах подстанции. а U„-- напряжение .холостого хода, à поэтом ðî» ,>десь: U„, - -напряжение па шинах„

U,, -- напряжение холостого хода выпрямителя.

При возрастании нагрузки и уменьшении величины U«„умень шаегся напряжение (1, а следовательно, и U ь В обмотке ы> >появляется ток, который вызывает поворот магнитного потока РОП н повышение его напряжения. Поток РОП поворачивается до тех пор. пока сумма напряжений (.>„„„+ 0 „не достигнет значения U,„== U„,.

Б этом случае U> будет равно (J,„„„- и протекание тока через о, прекратится. РОП будет работать с напряжением 0 „=- U„> — U,.„.

Таким образом, система регулирования с помощью обмотки vi,>

>>ОП обеспечивает автоматическую стабилизацию напряжения U,„ — U„„„—: (>,„„на уровне напряжения холостого хода U„,„èëè на любом другом желаемом уровне.

На обмотку вг, ооеспечивающую изменение угла наклона внеш ней характеристики выпрямителя или всей подстанции, также подаются два напряжения: с выхода стабилизатора СН напряжение U,„;„ и с выхода магнигного усили1еля .11У-2 напряжение (1g, пропорциональное току 1,„„.

По мере повышения нагрузки эта обмотка, воздействуя на РО1/ аналогично обмотке ы,, может в зависимости от способа включения

i:ìåHüøàòü или увеличивать его напряжение.

Например, в целях разгрузки выпрямителя от черезмерных токов, на чиная с величины нагрузки равной У„„„, в цепь обмотки z>> включа«тся вентиль B.

При этом параметры стабилизатора и усилителя подобраны таки,ч образом, что при токах меньших 1„,„напряжение U,CUcm63и ток через г не протекает. При увеличении же тока напряжение U становится ббльшим, чем U, „è по обмотке начинает протекать ток, обеспечивая уменьшение (. >,„, а следовательно„и U,„.

При соответствующем включении обмотки ы можно добиться, чт» бы по мере повышения нагрузки выпрямителя напряжение UÄÄÄ > напряжение U постепенно повышались.

В этом случае возможно компенсирование падсния напряжения ш только в ртутно-выпрямительном агрегате, но и в контактной сети, что обеспечивает работу электровозов в диапазоне .от пуля до номинальной нагоузки под более высоким напряжен>ием, соответствующим иапряж<№ 13227( нию холостого хода. При достижении же нагрузкой величины равной 1„„, или другой заданной величине производится переключение концов обмотки и, вследствие чего эта обмотка начинает уменьшать напряжение

Uð,„,à следовательно, и U„,.

11еобходимо также отметить, что, с целью применения предлагаемого устройства на многоагрегатных тяговых подстанциях, регулируемый одноякорный преобразователь включен последовательно в цепь отсасывающей линии, соединяющей отрицательную шину подстанции с рель, сами.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического регулирования напряжения тяговых подстанций постоянного тока с помощью вольтодобавочной машины, подключенной к нулевому выводу ртутно-выпрямительного агрегата, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического поддержания напряжения подстанции на уровне напряжения холостого хода выпрямителя и снижения потребляемой реактивной мощности, в качестве указанной вольтодобавочной глашины применен регулируемый одноякорный преобразователь «автодин», обмотка управления которого включена на разность задающего напряжения и напряжения на выходе усилителя, пропорционального напряжению на шинах подстанции.

2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматической компенсации падения напряжения в контактной сети и разгрузки тяговой подстанции от больших токов, регулируемый одноякорный преобразователь снабжен обмоткой обратной связи по току подстанции, причем эта обмотка при токах от нуля до номинального значения включена согласно с обмоткой управления и обеспечивает повышение напряжения на шинах подстанции при возрастании нагрузки, а при токах свыше номинального значения переключается встречно с первой.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щее с я тем, что, с целью его применения на многоагрегатных тяговых подстанциях, регулируе.мый одноякорный преобразователь включен последовательно в цепь питающей ликии, соединяющей положительную шину подстанции с рельсами.