Устройство для ступенчатого регулирования выпрямленного напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 201, 4в1

201 5

OIlVICAHVIE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подниснал грутгна М 85

Л. В. Бирзниекс

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТУПЕНЧАТОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ВЫ П РЯМЛ ЕН НОГО НАПРЯЖЕН ИЯ

Заявлено 11 февраля 1960 г. за № 654208/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1960 г.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для ступенчатого регулирования напряжения однофазното выпрямительного агрегата, состоящим из полупроводниковых неуправляемых вентилей, включенных в мостиковые схемы и питаемых от отдельных секций вторичной обмотки трансформатора.

В описываемом устройстве секции вторичной обмотки трансформатора имеют различные напряжения, причем среднее значение выпрямленного напряжения, снимаемого с выхода отдельных мостиковых схем, определяется геометрическим рядом с соотношением 2 :2 : 2 и т. д.

Такое выполнение устройства позволяет получить более плавное регулирование выпрямленного напряжения при меньшем количестве секций во вторичной обмотке трансформатора.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

В схеме четыре звена, из которых звено 1 служит для более плавного регулирования, а звенья 11, 1П и IV, подключаемые к звену 1, нерегулируемые.

К выводам отдельных секций вторичной обмотки трансформатора с э, д. с. Е2 (первичная обмбтка трансформатора на схеме не показана) через контакторы 1 — 17 подключаются. выпрямительные элементы

ДВ (например кремниевые выпрямители), К зажимам «+» и <с — » подключается нагрузка. Варьируя переключение контакторов схемы. можно изменять выходное выпрямленное напряжение регулируемого звена в пределах от О до U = — КЕ„где: — -- E> — разность

2 р 2 ) 2 между напряжениями отдельных секции; К вЂ” число секций вторичной обмотки трансформатора; E> — э, д, с, отдельной секции в регулируемом звене. Выпрямительные элементы, вклкученные в № 132271 схему, должны быть рассчитаны на допустимое обратное напряжение. Все мостиковые плечи выпрямленных элементов должны быть рассчитаны для токов, равных половине среднего значения выпрямленного тока устройства.

Такие схемы могут выполняться с большим числом ступеней выпрямленного напряжения при применении минимального количества контакторов и выводов трансформатора. Количество ступеней выпрямленного напряжения обычно подбирается так, чтобы выходное напряжение схемы регулировалось практически плавно.

Схемы могут иметь любое число нерегулируемых выпрямительных звеньев и любое число секций в регулируемом звене. Число звеньев и секций зависит от необходимого количества ступеней выпрямленного н апр я ж ения.

З.д.с. каждой отдельной нерегулируемой секции вторичной обмотки трансформатора в подобных схемах определяется по формуле

Е,„=2 — (К+ 0,5)Е, где: E> — э. д. с. отдельной секции в регулируемом звене; m — порядковый номер нерегулируемого выпрямительного звеча; К вЂ” число секций в регулируемом звене.

Предлагаемое устройство может применяться во многих областях электротехники, в частности в электровозах однофазно-постоянного тока, для лабораторных стендов и т. д.

Предмет изобретения

Устройство для ступенчатого регулирования выпрямленного напряжения, например, в электровозах однофазно-постоянного тока, состоящее из полупроводниковых неуправляемых вентилей, включенных в мостиковые схемы и питаемых от отдельных секций вторичной обмотки трансформатора, отл ич а ю щ ее ся тем, что, с целью более плавного регулирования выпрямленного напряжения, секции вторичной обмотки трансформатора выполнены с различным числом витков, подобранных таким образом, что средняя величина выпрямленного напряжения, снимаемого с выхода отдельных мостиковых схем, определяется соотношением последовательного ряда чисел, представляющих собой степени числа 2, например 2: 2 : 2: 2 и т. д.