Магнитный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132272

Класс 21а2, 18ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 87

Л. Н, Киселев

МАГНИТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Заявлено 29 февраля 1960 г. за № 656893/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1960 r.

Известные магнитные усилители, выполненные на двух тороидальных сердечниках, с питанием от источника постоянного тока через синхронный переключатель, поочередно переключающий силовые обмотки усилителя, недостаточно надежны вследствие наличия механически переключающихся контактов и незначительной частоты их переключения.

В описываемом магнитном усилителе контактный переключатель заменен бесконтактным, выполненным на транзисторах, управляемых oI генератора прямоугольных импульсов, в результате чего повышается частота переключений, а также надежность и добротность усилителя.

На чертеже показана схема описываемого магнитного усилителя.

Магнитный усилитель МУ выполнен на двух тороидальных сердечниках, на каждом из которых расположены две обмотки: силовая (рабочая) W„è управляющая 1Г . Концы силовых обмоток включены на сопротивление нагрузки R„, а начала их подключены к коллекторам двух транзисторов ПТ, и ПТ2, включенных по схеме с общим эмиттером и работающих в ключевом режиме переключения.

Применение вместо механического переключателя полупроводниковых транзисторов ПТ, и ПТ2 обеспечивает бесконтактное поочередное подключение рабочих обмоток магнитного усилителя МУ к источнику питания постоянного тока.

Питание усилителя осуществляется от источника постоянного тока, причем силовые обмотки поочередно переключаются посредством транзисторов на управляющие цепи, к которым подается перемещенное напряжение повышенной частоты от генератора прямоугольных импульсов (генератора Роэра) ГО. Изменяя ток в управляющих обмотках усилителя, включенных последовательно, можно в широких пределах изменять импульсный ток постоянного направления, протекающий через сопротивление нагрузки R, . № 132272

Частотц управляющего генератора находится в пределах 100—

5000 гц. К.п.д. триодов, работающих в режиме переключения, достигает

95%. Коэффициент усиления переключающих триодов при включении их по схеме„с общим эмиттером позволяет пользоваться управляющим генератором значительно меньшей мощности, чем выходная мощность усилителя.

Предмет изобретения

Магнитный усилитель, выполненный на двух тороидальных сердечниках, с питанием от источника постоянного тока через синхронный переключатель, поочередно переключающий силовые обмотки усилителя, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности усилителя и повышения частоты импульсов, в качестве переключателя применен бесконтактный переключатель на двух транзисторах, частота переключения которого зависит от частоты вспомогательного генератора прямоугольных импульсов (генератора Роэра), питающего управляющие цепи транзисторов.

R гн

Текред А. Л. Сосина

Редактор B. М. Парнес

Корректор Г. Е. Кудрявцева

Поды. к печ. 2.Х11-60 г

Зак. 9998

I

I

1

1

1

I

I

I

ГИ

Формат оум. 70+108,/ц Объем 0,17 и, л, Тираж 700 Цена 25 коп.; с 11-61 г. — 3 ко:i.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2 6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.