Автомат для наклейки этикеток на батареи карманных фонарей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

132278

Класс 21b, 7о2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр1ппа Л0 90

И. В. Коротких и А. А. Вантеев

АВТОМАТ ДЛЯ НАКЛЕЙКИ ЭТИКЕТОК НА БАТАРЕИ

КАРМАННЫХ ФОНАРЕЙ

Заявлено 25 января 1960 г. за ¹ 651995/24 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 196П г.

Предлагаемый автомат относится к устройствам для наклейки ярлычков на всевозможные изделия, в том числе и на гальванические элементы.

Предлагаемое устройство отличается большей уннверсальность.о, так как, помимо наклейки ярлычков на батареи карманного фонаря предусматривает проверку и сортировку батарей по напряжению и учет годных изделий.

Это достигается применением игольчатых контактов, которые работают от общего привода автомата. Контакты прижимаются к выводным зажимам батарей, присоединяч их к индикатору, на выход которого включен электромагнит механизма сортировки.

На чертеже изображен один из вариантов кинематической схемы предлагаемого одноканального автомата.

Автомат состоит из загрузочного механического устройства, оклеечпого механизма, узла подготовки ярлычков и механизма проверки и сортировки батарей по напряжению.

Батареи со сборочного конвейера поступают на ленточный транспортер 1, который является накопителем, обеспечивающим беспрерывную подачу батарей на автомат. С транспортера батареи по наклонной плоскости поступают на шибер 2, который, совершая возвратно-поступательное движение, подает батареи в канал (показанный на чертеже пунктирной линией). В канале установлен ползун 8, который, передвигаясь возвратно-поступательно, проталкивает батарею между намазоч- ными кулачками 4, производящими двухстороннюю намазку батареи клеем, и обжимными роликами 5, оклеивающими батарею ярлычками.

Ярлычки готовятся из рулонной бумаги, вставленной в кассету 6, а конец бумажной ленты заправляется в рамку 7. Печатание прои:..водится механизмом 8 через красящую ленту 9. Напечатанный ярлычок вытягивается захва1ом 10 на нужную длину и отрезается ножницами 11. — 2-—

Л1о 132278

Проверка и сортировка батарей по напръжени10 производится в конце канала, где установлен измерительный щуп 12, который своим игольчатым контактом прижимается к выводам батареи и подает напряжение на вход Л электронного индикатора, настроенного на заданное напря жение оатарей. Годная батарея скатывается по наклонной плоскости лотка Я если же напр11>кенис батареи занижено, открывается сортировочная вилка 14 и батарея падает в канал 15 брака. Механизм сортировки и проверки работает от кулачка !6 через систему рычагов. Положение сортировочной вилки 14 фиксируется защелкой 17 и собачкой 18. (" собачкой через тягу, соединенную с якорем электромагнита 19, связан счетчик 20, предназначенный для учета годных батарей. Обмотка электромагнита 19 подключена к выходу Б указанного выше электронного индикатора.

Загрузочное устройство, состоящее из транспортера 1 и укладчика

21, приводится н движспи(от кулачка 22 и цепной передачи 23, установленных на валу 24.

OK1((. чнь(й Jv1cxHHH31II, в сосТНВ 1(OT0p01 0 B (opsTT IIIH0(p 2, Ho. i H 8 и

HBilI330 1Hbi(к3 пачки 4, IipIIH03HTcsf в движ(.iIH(. через cHcT(.Mx рычагOR от кулачка 25 на валу 26.

Узел подготовки ярлычков, содержащий печатающий механизм 8, захват 10 и ножницы 11, работает через систему штанг и рычагов от кулачков 27, 16 и 28, установленных на валу 2б.

В схеме предлагBc ìoãо автомата, изображенной на чертеже, привод осуществлен от двигателя 29 через редуктор 80 и цепную передачу 81.

П р (. 1 м (..1 и 3 0 о р (. т с и и я

Автомат для наклейки этикеток на оатареи карманных фонарей, содержащий приводимые в движение от общего привода механизм подачи батарей, приспособление для нанесения на них клея и механизм изготовления этикеток, состоящий из лентопротяжного ролика, печатаюгцего штампа и отрезных ножниц, отличающийся тем, что, с цель(о осуществления одновр(мснно проверки и сортировки батарей, применены управляемые от общего привода автомата игольчатые контакты, прижимаемые к выводным зажимам батарей и присоединяющис их к индикатору, на выход которого включен электромагнит механизма сортировки.