Автомат для изготовления решеток электродов свинцовых аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21b 15оя ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 90

Н. И. Баранов

АВТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕШЕТОК ЭЛЕКТРОДОВ

СВИНЦОВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

Заявлено 25 января 1960 г. за № 652045/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1960 г.

Предлагаемый автомат относится к устройствам типа карусельного станка с несколькими литейными формами, расположенными на вращающемся столе для отливки аккумуляторных решеток.

Предложенный автомат позволяет отливать аккумуляторные решетки с безоблойными (чистыми) боковыми сторонами. Литники вверху и внизу решетки обрезаются в самом автомате, вследствие чего исключается необходимость обрубки литников на прессах для получения готовой решетки.

Для перемещения подвижных элементов литейных форм применены поворотные коромысла.

Для срезания литников при перемещении головок применяются стальные ножи.

На чертеже изображена литейная форма с устройством для обрезки литников, Автомат имеет два стола: верхний вращающийся и нижний неподвижный. На верхнем столе размещены литейные формы с механизмом для среза и выталкивания литников, выталкивания готовой решетки и сжимания формы. Механизм состоит из ролика 1, коромысла 2, тяги 7, пружины 4 и цилиндров наружного 5 и внутреннего б . Кроме того, на этом столе может находиться вакуумная распределительная головка (на чертеже не показана), однако наличие ее необязательно, так как автомат может работать и не под действием вакуума.

На нижнем неподвижном столе помещаются наружные и внутренние копирные шины (на чертеже не показаны), по которым ходит ролик 1 верхнего отрезного механизма и отрезнои механизм, включаемый при отливке качественных решеток (на чертеже не показан). Некачественные решетки вместе с литниками падают на транспортер, возвращаинций их в котел. № 32279

Литейная форма состоит из двух одинаковых половин. Одна из них (7) перемещается по колонкам 8, Открываясь, эта половина формы позволяет выталкивать лцтники, а после некоторого продвижения по кругу дает возможность выталкивать готовые решетки. Вторая половина (9) формы неподвижна и укреплена на кронштейне 10 верхнего вращающегося стола автомата.

1 аждая половина формы состоит из трех основных частей: вверху находятся сдвигающиеся головки 11 с верхним литником, через который заливается металл; в средней части отливаются решетки, причем боковые стороны решетки отливаются в размер и в обрубке не нуждаются; внизу располагаются сдвигающиеся головки 12 с нижним двуэтажным сложным литником, через который газы и лишний сплав выходят в канал и который обеспечивает отливание решетки чистой с двух боковых сторон.

В верхней и нижней головках подвижной половины формы и в средней части неподвижной половины вверху и внизу имеются стальные ножи (на чертеже не показаны). Эти ножи закрепляются как одно целое с головками и средней частью формы и обрезают верхний и нижний литники наподобие гильотинных ножниц.

Верхние и нижние головки на обеих половинах формы 18 плотно прижимаются к средней части соответствующей половины формы пружинами, которые выбирают все зазоры, что избавляет от необходимости учитывать расширение формы при нагреве и создавать зазоры.

Верхние и нижние головки подвижной половины формы снабжены толкателями 14 для выталкивания литников и пальцами 15 для сдвига головок. Толкатели 1б готовой решетки короче толкателей, выталкивающих литники, на 6 — 7 м и. Это сделано для того, чтобы литники и готовые решетки падали в разные места.

Пружины 17 обратной отдачи при прекращении нажима на них со стороны сдвигающихся головок возвращают все головки в исходное положение.

Для среза литников включается нижний механизм среза в нижнем йеподвижном столе и через ролик 1 и коромысло 2 происходит нажим фланцев наружного цилиндра 5 иа плиту 18. Под действием плиты на пальцы 15 головки сдвигаются и срезаются литники вверху и внизу.

После этого под действием пружин 17 обратной отдачи головки возвра1ца ются в: исходное положение.

После среза литников происходит удаление литников из формы с помощью толкателей 14, которые действуют на плиту 19 и выталкивают верхний и нижний литники на транспортер возврата в котел.

При дальнейшем вращении стола толкатели 1б упираются в плигу

19 и выталкивают готовую решетку. Далее цикл повторяется.

Предмет изобр етения

1. Автомат для изготовления решеток электродов свинцовых аккумуляторов, содержащий вращающийся стол с несколькими раскрывающимися литейными формами для отливки решеток, отличающийся тем, что, с целью получения безоблойных решеток, каждая из указачных форм подразделена по высоте на три части, соединенные между собою при помощи подпружиненных болтов и направляющих шпонок: собственно форму, служащую для отливки чистой решетки, и две пары сдвигаемых поперек формы головок (верхних и нижних), служащих для образования литников и срезающих их с отливки при своем перемещении относительно средней части формы. № 132279

2. Автомат по и. 1, отлич ающийся тем, что, для перемещения подвижных элементов литейных форм применены поворотные коромысла, один конец каждого из которых расположен в направляющем пазу неподвижного копира, задающего программу работы форм, а другой конец взаимодействует с соответствующей из форм.

3. В автомате по п. 1 применение стальных пластин-ножей, вставленных в головки в плоскостях соприкосновения их со средней частью формы, для срезания литников при перемещении головок.