Способ дозирования электролита в герметичных щелочных аккумуляторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

р> >> j g>>î®

Еласг o,)Ь, 35вс аПИаАНИК. ИЗОБ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕПЬСТВУ 1одппснпя а! ппп J>> > 90

Я. Е. Гинделис

СПОСОБ ДОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЛИТА В ГЕРМЕТИЧНЫХ

ЩЕЛОЧНЫХ АККУМУЛЯТОРАХ

Заявлено 19 февраля 1960 г. за № 655823/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете > 1нннстров СССР

Опубликовано в «1моллстспс изоб>рстеинй» № 19 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к способу дозпрования электролита в герметичных щелочных аккумуляторах, прп котором перед гермстизацией проводят операции его заряда и разряда.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что для осуществления перед герметизацией заряда или разряда аккумулятора о>1 устанавливается вниз горловиной и к последней присоединяют гибкую трубку, опущенную в сосуд с электролитом, вследствие чего образуетс» гидравлический затвор, препятствуюшии проникновению углекислоты из воздуха внутрь аккумулятора.

Предлагаемый способ обеспечивает из>отовление герметичных аккумуляторов любой формы с устойчивыми характеристиками по емкости.

На чертеже показ" íà схема, иллюстрирующая осуществление предло>кенного способа.

Перед герметизац1ей аккуMv;IBTcð формируют (заря>кают или разря>кают) в перевернутом вверх дном положении, причем штуцер 2 вставленный в заливочное отверстие 8, с помощью эластичной трубки 4 соединяется сосудом 5, заполненным электролитом. Образующийся гидравлический затвор препятствует проникновению углекислоты воздуха внутрь аккумулятора.

Если объем газового пространства аккумулятора относительно мал, в связи с чем создаются условия, благоприятствующие карбонизации электролита, то формирование ведется в условиях полного погружени> аккумулятора в сосуд с большим объемом электролита.

При заряде и разряде выделяющийся газ, попадая во внутреннюк> полость аккумулятора, вытесняет излишний электролит, не нужный для работы аккумулятора.

1зг!2,, 1 : о

° .«««ъЯ

« . 1 . ° 11 Ц 1! е д M (. т н з о б р с т с н н я

°:,,

Способ дозирьовЛня электролита в герметичных щелочных аккумуляторах, «при котором перед герметизацией аккумулятора проводят операции его .заряда и раз!ряда, отличающийся тем, что, с целью получения аккумулятора с устойчивыми характеристиками по емкости, для осуществления указанных операций аккумулятор устанавливают вниз горловиной и к последней присоединяют гибкую трубку, опущенную в сосуд с электролитом, для образования таким образом гидравли. ческого затвора, препятствующего проникновению углекислоты из воздуха внутрь аккумулятора.

Подп. к печ. 11.Х-60 г

Зак. 8451

Формат бум. 70X108!/„- Объем 0,17 п. л.

Тираж 750 Цена 25 коп.; с 1.1-6! г. — 3 ко !.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров ССС1!, Москва, Петровка, 14, Редактор В. М. Парнес Техред А. А, Кудрявицкая Корректор О. П. Филиппова