Способ скрутки жил микропроводов и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 3о4

21с, 4о2

21 с 5„

84 ссср

OllMCAHVIE ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 91

М, Д. Блиндер, Д. А. Степанов, Б, Ф. Голубев и В. В. Строгов

СПОСОБ СКРУТКИ ЖИЛ МИКРОПРОВОДОВ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 30 декабря 1959 г. за № 649017/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в Бюллетене изобрстений» № 19 за 1960 r.

Предлагаемый способ скрутки жил микропроводов и устройство для осуществления этого способа, состоящее из двух крутильных машин, отличаются от известных тем, что вследствие малой механической прочности микропроводов, скрутка их разделяется на две операции: предварительной скрутки на малой скорости с большим шагом и окончательной скрутки на большой скорости с получением жилы с малым шагом скрутки. При этом отдающие катушки машины предварительной скрутки для облегчения схода с них проволоки неподвижно установлены по периферии горизонтального вращающегося диска наклонно к его оси вращения, а машина окончательной скрутки представляет горизонтально вращающийся диск, на который соосно с ним поочередно устанавливаются катушки с предварительно скрученной жилой, снимаемой с первой машины.

Такой способ позволяет увеличить производительность, снизить обрывность отдельных проволок и повысить качество изготавливаемой жилы.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство, состоящее из двух крутильных машин.

Машина для предварительной скрутки жилы (фиг. 1) состоит из горизонтального вращающегося стола 1 (диска), с установленными на нем отдающими катушками 2, оси которых направлены к точке скрутки, и приемной катушки 8, обеспечивающей прямолинейное перемещение скручиваемой жилы. Съем проволоки с катушек 2 осуществляется вдоль их осей через щеки 4. Машина для окончательной скрутки жил (фиг. 2! состоит из приводного диска б, тяговой шайбы 7 и приемной катушки 8.

Съем жилы с катушки осуществляется вдоль ее оси через щеку б.

Вследствие значительной механической прочности предварительно скрученной жилы диску с катушкой сообщается большое число оборотов. № 132284

Предмет изобретения

-Фиг 2

Фиг /

Редактор Н И. Мосин Текред А. А. Камышникова Корректор Г. Е, Кудрявцева

Подп. к печ. 15.Х-60

Зак. 8853

Формат бум. 70Х108 -/iI; Объем 0,17 п. л.

Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г.— 3 коп.

ЦБП(п1:и Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам и обретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

1. Способ скрутки жил микропроводов, отличающийся тем, что, с целью увеличенйя производительности и снижения обрывности отдельных проволок, сперва производят предварительную скрутку их в жилу на малых скоростях с большим шагом, а затем — окончательную подкрутку жилы на больших скоростях с малым шагом.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, состоящее из двух крутильных машин, отл ич а юще еся тем, что отдающие катушки машины предварительной скрутки, с целью облегчения схода с них проволоки, неподвижно установлены по периферии горизонтального вращающегося диска наклонно к его оси вращения, а машина окончательной скрутки представляет собой горизонтальный вращающийся диск, на который соосно с ним поочередно устанавливаются катушки с предварительно скрученной жилой, снимаемые с первой машины.