Способ прессования объемных непроволочных сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 55п!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ио: писни«грутпгс! Л< 91

Б. С. Гальперин

СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ НЕПРОВОЛОЧНЫК

СОПРОТИВЛEНИЙ

:та«ип< ио )9 исиври )958 г. аа Uo 6)2072/24 « I«,»«» гпт пи дс.«:, «и «и<рстииий

: т<<рытий llpH Соистс Ч<и;и<трои ГГГР

Оиуо,."»<ко. ¹ )!!»< )Чнн

Известные способы прессования объеM)ll>lx нспроволочны. Сс)прс)тивлений из термореактивных проводящих пресс-порошков в нагретой пресс-формс сопряжены со значительным разбросом величин сопротивлений в готовых изделиях. Этот разброс вызван тем, что плотность II вяз кость пресс-массы в момент приложен)ия давления непостоянны.

Непостоянство вязкости пресс-массы в момент приложения давлс пия обусловлено сравнительно быстрым протеканием процесса отверждения пресс-порошка в процессе прессования, тогда как непостоянство плотности пресс-массы обусловлсHo несовершенством прикладывания давлс lllfë при погрешностях дозировки и изготовления инструмента.

Предлагаемый способ отличается от известных тем что прсссование производят в металлической гильзе, в которую предварительно в хс)лодпом состоянии загружа)от пресс-порошок, а затем помещают в нагретую пресс-форму.

Это позволяет путем удлинения времени вязко-текучего состояния пресс-порошка в процсссс прессования у .с)сньшить разброс величин сопротивлений )3 готовых изделиях.

Для обеспечения постоянства плотности прсссуемо! о порошка при колебаниях в его дозировке и погрсшностях пнструме предлагается давление при прсссовании прикладывать через калиброванную пружину.

Предлагаемый cllocoo состоит в следующем. Заготовлснныс табе)с )ки-стсрж сопротивлений загружаются в гнезда нагретой пресс-формы нс непосредственно, а в холод III_#_ гильзах-матрицах. Толщина и масса стенок )ильз должна obITI выбрана таким ооразом, чтобы длительность нх прогрева была мала по сравнсншо с длительностью полного отверждения изделия, но сравнимо или даже больше длительности вязко-текуч<го состояния Itp! Ñ< -массы. Благодара! )тому начал! на я стадия Отвсрждс пия когда пракладывается давление) может быть заметно растянута по

¹ 132293

1 времени (поскольку процесс идет при болев низкой температуре) без существенного удлинения оф цей выдержки изделия нод давлением.

ЭтО позволяет не только более точно соолюдать режим прессования, но и в определенных пределах регулировать величину сопротивления путем варьирования времени выдержки до приложения давления.

Давление прикладывается к каждому изделию через отдельную калиброванную пружину, что обеспечивает постоянство плотности прессмассы, выравнивая погрешности ее дозировки и инструмента (пуансонов, гильз-матриц). Незначительныс колебания длины отдельных изделий при этом нс превышают допустимых норм, и влиянис их на разброс величин сопротивлений практически неощутимо.

ПрсдмеT изобретена»

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л, Ф. Федянина

Редактор О. Д. Ус

Формат бум. 70X 108 /и Объем 0,17 п. л.

Тираж 1050 Цена 25 коп.; с !.1-61 г.— 3 коп.

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер,, д. 2/6

Подп. к печ, 10.Х-60 r

Зак. 8572

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совет Министров ГССР, Москва, Петровка, 14.

1. Способ прессования объемных непроволочных сопротивлений из термореактивных проводящих пресс-порошков в нагретой пресс-форме, отличающийся тем что, с целью уменьшения разброса величин сопротивлений в готовых изделиях путем удлинения времени вязко-текучего состояния пресс-порошка в процессе прессования, прессование производят в металлической гильзе, предварительно в холодном состоянии загружаемой порошком и вставляемой затем в нагретую пресс-форму..

2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянства плотности прессуемого порошка при колебаниях в его дозировке давление при прессовании прикладывают через калиброванную ,пружину.