Устройство для проверки поляризованных реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3ф 132301

Класс 2 1 с, 68ао

21е 36io!

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЭ 95

А. Г, Коновский и А. П. Михалев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПОЛЯРИЗОВАННЫХ РЕЛЕ

Заявлено 3 января 1960 r. аа № 649516/24 в Комитет по делам из >брстений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Би>ллетене изобретений» № 19 аа 1 .)60 и.

Предлагаемое устройство для проверки чувствительности, числа срабатываний и срока службы поляризованных реле относится к известному типу устройств того же целевого назначения, содержащих генератор импульсов, питающий испытуемое реле и схему контроля работы реле.

Устройство основано на принципе формирования ступенек тока строго определенной амплитуды и периодического пропускания их в разных направлениях через обмотку испытуемого поляризованного реле.

При прохождении через обмотку испытуемого реле любой ступеньки тока контролируется срабатывание реле.

В устройство входят схема формирования и коммутации ступенек тока и схема контроля и сигнализации. Особенностями первой схемы являются включение на выход указанного генератора импульсов двух триггеров, один из которых уменьшает частоту импульсов генератора в два, а другой в четыре раза, и подключение на выход этих триггеров четырех схем совпадения, которые формируют подаваемые в обмотку реле импульсы тока различной амплитуды и полярности Схема контроля и сигнализации содержит усилители, счетчики и сигнальное реле, фиксирующие общее число срабатываний и число случаев работы реле при нормальном и повышенном токе.

Предлагаемое устройство .обеспечивает возможность проверки стабильности уставок срабатывания реле и надежности его работы в длительном динамическом режиме.

На фиг, 1 изображена схема формирования и коммутации ступенек тока; на фиг: 2 — схема контроля и сигнализации.

В качестве задающего генератора применен мультивибратор, построенный на полупроводниковых триодах ПТ, и ПТ2 (фиг. 1) и собрачный по обычной широко применяемой схеме. Мультивибратор вырабатывает импульсы прямоугольной формы с длительностью г и основной № 132301 частотой f . Эти импульсы с выхода мультивибратора поступают на входы двух каскадно соединенных триггеров, построенных на полупроводниковых триодах ПТ и ПТ4, ПТ5 и ПТ6. Один из этих триггеров уменьшает основную частоту мультивибратора в два, а другой — в четыре раза.

Таким образом, с коллекторов первого триггера в схему поступают им1

f пульсы длительностью 21 и с основнои частотои —,—, a с коллекторов второго триггера — импульсы длительностью 4t и с основной частотой

f — f, которая и является рабочеи частотои реле, 4

С выходов триггеров сигналы подаются на четыре схемы совпадения U, U, U3 и U4, которые формируют ступеньки тока строго определенной амплитуды и направляют их через обмотку испытуемого реле P.

Для изменения направления тока через обмотку реле сигналы с коллекторов триодов ПТ5 и ПТ, периодически открывают триоды

ПТ7 и ПТ,.

В промежуток времени между моментами t, и t триоды ПТЗ и ПТ5 заперты и с их коллекторов выдается отрицательный потенциал на аноды диодов Д, и Д схемы совпадений. Кроме того, отрицательным потенциалом с коллектора триода ПТ5 открывается коммутирующий триод ПТ8.

Так как в приборе положительный полюс батареи заземлен и в качестве сигнала принят отрицательный потенциал, удобнее вести цепи тока от «минуса» к «плюсу».

В указанный промежуток времени образуется цепь тока через схем совпадений Ь 1. — 24 в (сопротивления Ri u Rz — диод Д вЂ” замкнутые контакты 1 — 2 переключателя П вЂ” обмотка испытуемого реле P— коллектор-эмиттер триода ПТ8 — земля. Величина сопротивлений

R> и Ир выбраны так, что через обмотку реле протекает ток, соответствующий критической чувствительности реле.

В моменты времени tz, ts и t4 создаются аналогичные цепи прохождения тока через схемы совпадений Uq, U> и U4. При этом схема совпадений U3 формирует ступеньку тока, соответствующую критической чувствительности реле, а схемы совпадений Ь и U4 создают ток, величина которого больше тока срабатывания при нормальной или пониженной чувствительности реле. В момент t3 триод ПТ7 открывается, а триод ПТ, закрывается; поэтому ток с выхода схем совпадений U3 и U4 проходит через обмотку реле в другом направлении.

В момент времени 4 триоды ПТ„ПТ4, ПТ, ПТ6, ПТ, и ПТ, нахэдятся в том же состоянии, в каком они находились в момент времени tj, и цикл работы реле начинается сначала.

При нормальной работе реле должно срабатывать только от большой ступеньки тока. Однако вследствие инерционности якоря реле и э.д.с. самоиндукции, наводимой в обмотке реле в результате резкого изменения направления тока, реле отпускает не в момент окончания большой ступеньки, а уже в начале появления маленькой ступеньки тока, стремящейся переключить якорь реле к другому контакту. Таким образом, якорь реле у одного из контактов при нормальной работе реле замыкается несколько позднее прохождения большой ступеньки тока.

Если по отношению к одному из контактов реле имеет повышенную чувствительность (выше критической), оно должно срабатывать при прохождении маленькой ступеньки. Однако в результате действия э.д.с. самоиндукции время срабатывания реле при маленькой ступени тока несколько увеличивается по сравнению с временем срабатывания при прохождении большой ступени, и при срабатывании реле от маленькой № 132301 ступени якорь реле замыкается с контактом посредине прохождения маленькой ступени.

Сигнал, снимаемый с контактов испытуемого реле, практически не является сплошным сигналом и виден на экране осциллографа в виде всплесков. Интегрирующие контуры Сф и C R4 (фиг. 2) и триоды ПТр и ПТ,0, ПТ, и ПТ, служат для исправления сигнала, появляющегося на контактах реле в виде всплесков.

Так как схемы контроля срабатываний реле при повышенной его чувствительности построены аналогично, то принцип действия их мож.но анализировать по отношению к одному контакту, например, правому.

На входы схемы совпадений U5 подаются сигналы с коллекторов триодов ПТ,0 и ПТ5 и выхода схемы совпадений Uq. На выходе схемы совпадений U5 сигнал отсутствует, если испытуемое реле срабатывает от большой ступеньки тока и появляется, если реле срабатывает от маленькой ступеньки тока.

Отрицательный импульс с выхода схемы совпадений Uq поступает на вход триода ПТд, с выхода которого положительный импульс через дифференцирующий контур С Й5 попадает на вход триггера с одним устойчивым состоянием, составленного из триодов ПТ, и ПТ;. Расширенный сигнал с выхода триода ПТ„поступает на базу триода ПТ«, который открывается, вследствие чего через обмотку реле счетчика

СБ, протекает ток, вызывающий однократное срабатывание счетчика.

Одновременно тот же сигнал попадает на интегрирующий контур C4Ra и на вход триода ПТ». Последний открывается и счетчик СБ в его коллекторной цепи срабатывает, что соответствует началу серии срабатываний при повышенной чувствительности реле. Параметры интегрирующего контура C4R6 выбираются так, чтобы за счет разряда конденсатора С4 через базу триода ПТ» триод находился в открытом состоянии в течение всего времени, пока на его вход попадает непрерывная последовательность импульсов с частотой, соответствующей частоте срабатываний реле. В случае выпадения хотя бы одного импульса из этой последовательности триод ПТ» закрывается, что указывает на окончание серии. О приходом следующего импульса триод вновь открывается и остается открытым до следующего перерыва.

Таким образом по показаниям счетчиков СБ, и СБ можно судит о количестве серий и полном числе срабатываний при повышенной чувствительности реле.

Одновременно с поступлением сигнала на вход триггера с одним устойчивым состоянием сигнал поступает на вход триггера сигнализации и остановки, составленного из триодов ПТ,8 и ПТ„. Триггер переключается и открывает триод ПТ 0. При этом срабатывает реле P u своими контактами замыкает цепь звонка. При замкнутом ключе КЛ (фиг. 1) одновременно с сигнализацией происходит остановка прибора путем блокирования схемы совпадений, находящейся на выходе мультивибратора. Нажатием кнопки КЛ (фиг. 2) прекращается сигнализация, и прибор вновь запускается в работу.

Аналогично происходит контроль чувствительности реле по левому контакту. В этом случае счетчик СБЗ отмечает число срабатываний, произведенных реле при повышенной чувствительности, а счетчик СБ фиксирует число серий срабатываний.

Общее число срабатываний (при повышенной и нормальной чувсг.вительности реле) отмечается счетчиком СБ5, включенным в коллектор триода ПТ ь Сигнал на базу этого триода посылается с коллектора триода ПТ6 (фиг. 1). № 132301

Переключатель П (фиг. 1) служит для установки перед началом работы триодов ПТЗ вЂ” ПТ8 в определенные состояния для градуировки по миллиамперметру мА ступеней тока путем изменения величин переменных сопротивлений Ri, R7, и, t7g. Сопротивления Р,о и служат в качестве шунтов для расширения пределов показаний миллиамперметр аПредмет изобретения

Устройство для проверки поляризованных реле на чувствительность, число срабатываний и срок службы, содержащее генератор импульсов, питающий испытуемое реле, и схему контроля работы реле, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью проверки стабильности уставок срабатывания реле и надежности его работы в длительном динамическом режиме, на выход генератора включены два триггера, один из которых уменьшает частоту импульсов генератора в два, а другой в четыре раза, на выход этих триггеров включены четыре схемы совпадения, которые формируют подаваемые в обмотку реле импульсы тока различной амплитуды и полярности, а схема контроля содержит усилители, счетчики и сигнальное реле, фиксирующие общее число срабатываний и число случаев работы реле при нормальном и повышенном токе.

++28 и,