Статор асинхронного электродвигателя для виброударных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

132307

Класс 21d, 54

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М АВГОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 92

А. К. Варденбург, Б. Л. Айзенберг, В. N. Черняев и А. С. Головачев

СТАТОР АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

ДЛЯ ВИБРОУДАРНЫХ МАШИН

Заявлено 24 февраля 1960 г. за Ма 656168/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» J% !9 за 1960 г.

Известны статоры асинхронных электродвигателей для виброударных машин, обмотки которых имеют литую пластмассовую изоляцию

Предлагаемый статор асинхронного электродвигателя отличается от известных тем, что изоляция его обмотки армируется стержнями, расположенными консольно над лобовыми частями обмоток и укреплечными на пакете статора.

Такая конструкция статора повышает долговечность электродвигателей, встроенных в ударную часть виброударных машин (например вибромолота) .

На чертеже изображен в разрезе асинхронный электродвигатель со статорной обмоткой предлагаемой конструкции, Основными частями электродвигателя являются: статор I, статорная обмотка с лобовыми частями 2, ротор 8 и вал ротора 4. Изоляция о статорной обмотки выполняется литой из пластмассы и армируется стальными стержнями б, приваренными к пакету статора и расположенными в виде консолей над лобовыми частями обмотки.

Для получения указанной изоляции применяются полимеры (термореактивные компаунды, эпоксиды и др.), которые не имеют пустот и обладают повышенной механической прочностью в условиях знакопеременных нагрузок. Армирование литой изоляции стальными стержнями усиливает прочность опасных сечений 1 — 1 у основания консоли и обеспечивает взаимосвязь литой изоляции в лобовых частях обмотки с пакетом статора.

Предмет изобретения

Статор асинхронного электродвигателя для виброударных машин (например вибромолотов), обмотка которого имеет литую пластмассо¹ 132307

Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Редактор В. М. Парнес

Формат бум. 70. х, !08 /ыв Объем 0,17 п. л.

Тираж 950 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди к печ. 4.Х!-60 г

Зак. 10279

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. вую изоляцию, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения срока службы его обмотки, указанная изоляция армирована стержнями (например, стальными), укрепленными на пакете статора и расположенными в виде- консолей над лобовыми частями.