Аэрозольный генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технике диспергирования жидкостей и может быть использовано при дезинфекции помещений, а также в ветеринарии при обработке вакцинами. Целью изобретения является повышение качества распыла и снижение потребляемой мощности привода. Аэрозольный генератор содержит питатель 7, высокооборотный вал 1, распыливающий диск 3 с каналами 4 и электродвигатель 2. В корпусе питателя выполнены от трех до шести тангенциальных каналов 8, соединяющих полость питателя с атмосферой, причем каналы образуют острый угол между радиальным направлением и вектором направления вращения диска. Такое расположение каналов уменьшает сопротивление жидкости и снижает потребляемую мощность привода при вращении диска. Вместе с тем каналы, сообщающиеся с атмосферой при вращении диска, насыщают воздухом распыливающую пленку и тем самым снижают поверхностное натяр жение пленки и повьшают качество диспергирования. Тангенциальные каналы, выполненные в нескольких горизонтальных плоскостях, увеличивают производительность генератора. Вал снабжен винтовым гидравлическим затвором 9 с уплотнителем 10, что улучшает герметизацию . 2 з.п.ф-лы, 1 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) 2 072 А1 (Ю 4 А 01 М 1 00 В 05 В 1 28

ВСЮ%(() 3 . я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3934151/30-15 (22) 28.05,85 (46) 15.07.87. Бюл. Н - 26 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт ветеринарной санитарии (72) Г.З. Блюмин, В.H. Косарев, В.С. Ярных, С.В. Астапов, А.П. Белянин, Г.Ю. Мазепов и М.С. Чепыгов (53) 631,347.3(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 625674, кл. А 23 С 1/04, 1977.

Авторское свидетельство СССР

Р 895531, кл. В 05 В 1/28, 1983. (54) АЭРОЗОЛЬНЫЙ ГЕНЕРАТОР (57) Изобретение относится к технике диспергирования жидкостей и может быть использовано при дезинфекции помещений, а также в ветеринарии при обработке вакцинами. Целью изобретения является повышение качества распыла и снижение потребляемой мощности привода. Аэроэольный генератор соZ держит питатель 7, высокооборотный вал 1, распыливающий диск 3 с каналами 4 и электродвигатель 2. В корпусе питателя выполнены от трех до шести тангенциальных каналов 8, соединяющих полость питателя с атмосферой, причем каналы образуют острый угол между радиальным направлением и вектором направления вращения диска. Такое расположение каналов уменьшает сопротивление жидкости и снижает потребляемую мощность привода при вращении диска.

Вместе с тем каналы, сообщающиеся е атмосферой при вращении диска, насыщают воздухом распыливающую пленку и тем самым снижают поверхностное натя- g жение пленки и повышают качество диспергирования. Тангенциальные каналы, выполненные в нескольких горизонтальных плоскостях, увеличивают производительность генератора. Вал снабжен винтовым гидравлическим затвором 9 с уплотнителем 10, что улучшает герметизацию. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

1323072

Формула изобретения

Составитель II. Евсеев

Редактор Н. Киштулииец Техред A.Кравчук Корректор И. Муска

Заказ 3604 Тираж 629 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãoðoä> ул. Проектная, 4.

Изобретение относится к техническим средствам для получения аэрозолей и предназначено для применения на сельскохозяйственных фермах и комп-. лексах.

Цель изобретения — повышение качества распыла, заключающееся в получении монодисперсных капель, а также снижение потребляемой мощности привода.

На чертеже представлен аэрозольный генератор, общий вид.

Аэроэольный генератор снабжен сидящим на валу 1 электродвигателя 2 распыливающим диском 3 с каналами 4.

Вал 1 вращается в подшипниках 5. Диск

3 крепится к валу 1 болтом 6. На электродвигателе 2 установлен питатель 7, в корпусе которого в трех горизонтальных плоскостях имеются четыре тангенциально расположенных канала 8 для забора воздуха извне. На валу l выполнен винтовой гидравлический затвор 9 и уплотнитель 10. В нижней части питателя 7 имеются тангенциально расположенные по всей окружности щели 11 для выхода аэрозоля в диск 3.

Подача жидкости в распределитель потока осуществляется через штуцер 12 и игольчатый клапан 13, поворотом рукоятки 14 которого производят регулирование расхода распыливаемой жидкости.

Устройство работает следующим образом.

В обмотку электродвигателя 2 подается ток. Вал I в подшипниках 5 вместе с распыливающим диском 3 разгоняется до частоты вращения 20

30 тыс. об/мин. Рукоятка 14 игольчатого клапана 13 устанавливается на делении, соответствующем принятой производительности аэроэольного генератора. Через штуцер 12 в питатель 7 поступает исходная жидкость, подлежащая распылению. Одновременно внутрь питателя 7 через тангенциально распо-ложенные каналы 8 активно засасывается наружный воздух за счет глубокого разрежения, возникающего вследствие быстрого вращения вала 1 и диска 3.

Засасываемый в тангенциальные каналы

8 воздух обеспечивает предварительное образование аэрозоля еще до входа в диск 3 и придает воздушно-жидкостной смеси вращательное движение, сонаправленное с вращением диска 3, так, что смесь, пройдя щели 11, входит в каналы 4 диска 3 без удара. Проникновению жидкости в подшипники 5 препятствует винтовой гидравлический затвор 9 с уплотнителем 10. Из каналов 4 равномерно во все стороны распространяется аэрозоль, близкий по составу к монодисперсному.!. Аэрозольный генератор, включающий высокооборотный вал, электродвигатель, распыливающий диск и установ25 ленный на корпусе электродвигателя питатель, отличающийся тем, что, с целью повьппения качества распыла, заключающегося в получении монодисперсных капель, а также снижеЭп ния потребляемой мощности привода, в корпусе питателя выполнены три-шесть тангенциальных сквозных каналов, соединяющих полость питателя с атмосферным воздухом, при этом каналы расположены в горизонтальной плоскости с образованием к радиальному направлению острого угла, наклоненного в сторону вращения диска.

2. Генератор по п.l, о т л и ч а о ю шийся тем, что, с целью увеличения производительности, каналы выполнены по крайней мере в двух горизонтальных плоскостях.

3. Генератор по п.l, о т л и ч а45 ю шийся тем что с целью ловы шения надежности его работы, вал снабжен винтовым гидравлическим затвором с уплотнителем.