Ртутно-механический выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21dÐ, 12о, 210, 15о

Ж 132309 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 98

А. И. Шимбарь

РТУТНО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ ПЕРЕМЕННОГО

ТОКА

Заявлено 28 января 1960 г. 3a № 652190/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1960 г.

Основное авт. св. № 112525 выданное 3 нюня 1957 r. на пмя того же лина

В основном авт. св, № 112525 описан ртутно-механический выпрямитель переменного тока с двумя параллельными коммутирующими цепями в каждой фазе, содержащими: одна — рабочие контакты механического выпрямителя, другая — ртутный вентиль, и с коммутирующими дросселями.

В предлагаемом изобретении, с целью экономии, дорогостоящая никелевая сталь, применяемая для изготовления сердечников коммутирующих дросселей, заменена обычной электротехнической сталью.

В предлагаемом выпрямителе для каждой пары параллельных коммутирующих цепей использован один общий коммутирующий дроссель с двумя обмотками: одновитковой — для цепи с ртутным вентилем и многовитковой — для цепи с рабочими контактами выпрямителя.

Трехобмоточный трансформатор Тр (см. схему предлагаемого выпрямителя) питается от линии высокого напряжения. Две вторичные обмогки 1 и 2 трансформатора, имеющие аналогичные цепи, смещенные по,. фазе на 30, питают шины выпрямленного тока.

Коммутирующий дроссель ДР, общий для двух коммутирующих цепей, имеет две обмотки: одновитковую 8 для цепи с ртутным выпрямителем PB и многовитковую 4 для цепи с рабочими контактами 5 и 6 выпрямителя.

Для защиты рабочих контактов от эрозии параллельно им включены полупроводниковые вентили 7, а для защиты тех же контактов от разрушения дугой при обратном зажигании служат быстродействующие короткозамыкатели 8. Для исключения срабатывания короткозамыкателей при прямом токе служат дроссели 9, имеющие постоянное подмагничивание.

Эксцентриковые валы 10 и 11 приводят в действие соответственно контакты о и 6. Эксцентриковые валы вращаются при помо№ 1323О9 щи электродвигателей 14. (татары электродвигателей выполняются с. тремя отдельными обмотками возбуждения. Изменение тока возбуждения в одной из обмоток осуществляет поворот магнитной оси потока возбуждения двигателя, следовательно, изменяется фаза включения и отключения соответствующих контактов.

Быстродействующий автомат обратного тока 1о отключает выпрямитель при обратном зажигании. Дроссель 14 сглаживающий.

Автомат 15 подключает сглаживающий дроссель 16 и балластное сопротивление 17.

Предмет изобретения

Ртутно-механический выпрямитель переменного тока по авт. св. № 112525 с двумя параллельными коммутирующими цепями в каждой фазе и с коммутирующими дросселями, отличающийся тем, что, с целью экономии никелевой стали для сердечников дросселей, для KB?Kдой пары параллельных коммутирующих цепей использован один общий дроссель с двумя обмотками: одновитковой — для цепи с ртутным вентилем и многовитковой — для цепи с рабочими контактами выпрямителя.

Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Б. Кудрявцева

Редактор О. Д. Ус

Подп. к печ. 2.XII-60 г. Формат бум. 70?(08 fio Объем 0,17 и. л.

Зак. 8966 Тираж 1000 Цена 26 коп.; с 1.1-6! r. — 8 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.