Устройство для установки на железной крыше мачт для радиосетей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13231

Класс Я-й ";64

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства .для установки на железной крыше мачт для радиосетей.

К патенту А. П. Селезнева, заявленному 10 января

1928 года (заяв. свид. М 22470).

0 выдаче патент опубликовано 81 марта 1930 года. Действие патента распростраиаетса на 15 лет от 81 марта 1930 года. I

Предлагаемое изобретение касается устройства для установки на железной крыше мачт для радиосетей, в которых применены зажимные колодки, надеваемые па фальц листов крыши и зажимаемых на фальцах при помощи болтов. Изобретение состоит в особом конструктивном выполнении такого устройства.

На чертеже фив 1 изображает вид устройства спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 —; фиг. 4 — вид зажима для оттяжки спереди и фиг. 5 — вид зажима сбоку.

\ Две пары стягиваемых болтами пластин 2а, 2б и За, Зб, служащих в качестве зажимов и закрепляемых на фальце 17 крыши, связаны с пластиной 1, имеющей .два штыковых изгиба, и несущей в средней своей части пяту 4 для радиомачты, укрепленную посредством вилкообразного шарнира о на оси 6. Броме того каждая из пластин 2а, 2б и За, Зб в нижней своей части, примыкающей к крыше, шарнирно связана с одним из угольников 7а, N, 7а, -и 7б, (фиг. 1 и 2), которые в свою очередь свободными концами скреплены шарнирно с изогнутыми угло- или дугообразно, пластинами 9, 10 (или 11,12). В этих последних имеется прорез 18, в котором. свободно ходит болт 14 (или 15). Пластины 2а, 2б, За, Зб нижними своими краями свободно лежат на железной крыше над теми местами, где проходит обрешетка, для чего они могут быть переставлены и в пласти е 1 соответственно этому сделано несколько добавочных отверстий. При затянутых болтах пластины эти крепко захватывают фальц и удерживают все устройство.

Штыковой изгиб пластины 1 сделан для того, чтобы геометрическая ось прибора совпадала с направлением фальца 17.

При установке устройства на конек двухскатной крыши, угол раскрытия угольников 7 (нанр., фиг. 2) регулируется пластинками 9, 10, 11, 12. Пластинки эти удерживают наклонные угольники 7 в любом положении после зажатия болтов 14 н 15 (положение устройства, вид пластинок 9 и угольников 7 сбоку на двухскатной крыше показан пунктиром на чертеже 2). Для прикрепления прибора на деревянных, черепичных, соломенных н др. крышах в пластинах 2а, 2б, За и Зб .сделаны отверстия 16 для винтов, чтобы дать возможность привинтить его к балке или к обрешетке над балкой. Для закрепления оттяжек служат зажимы (фиг. 4, о), состоящие иэ двух металлических угольников 18а и 18б, снабженных вверху отверстием 19 для крюка или троса. Стянув угольники болтом, крепко зажимают фальц 17. Угольники также могут быть снабжены отверстиями 20 для винтов в случае установки . мачты на деревянной и т. п. крыше. Все

Иа

Тии; Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. болты вместо гаек могут быть снабжены для скорости зажимания барашками или барашками с нижней частью, выполненной в виде гайки.

Предмет патента.

1. Устройство для установки на железной крыше мачт для радиосетей, с приме- нением зажимных колодок, надеваемых на фальц листов крыши и зажимаемых на фальцах при помощи болтов, характеризующееся тем, что в качестве зажимов, закрепляемых на ф аль це крыши и несущих ийеющую два штыковых изгиба пластину 1 шарнирно укрепленной на ней пятой 4для радиомачты, служат две стягиваемые болтами пластины 2а, 2о (За, М), снабженные в нижней своей части, примыкающей

s крыше,. шарнирно скрепленными с ними угольниками Га, М, в свою очередь на своих свободных, концах скрепленными шарнирно с изогнутыми угло- или дугообразно пластинами 9, 10, в которых устроен прорез 18, с ходящим в нем болтом 14, каковые пластины назначены для регули рования угла раскрытия угольников 7, в зависимости от типа крыши, на которой укрепляется устройство.

9. При охарактеризованном в. п. 1 устройстве применение, с целью укрепления оттяжек радиомачт, зажимов, состоящих из стягиваемых болтами угольников 18а, 18б, снабженных вверху отверстием19 для крюка или троса.

3. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 и 2 устройства, состоящая в том, что угольники 7 снабжены отверстиями 16, а угольники 18 — отверстиями 29 с целью допустить возможность укрепления устройства на деревянных и т. п. крышах.