Устройство для зажигания разряда в параллельно работающих вентилях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 Ð, 12, 21@, 14зз

Ль1ЗЗ11

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп и сная гр уп па Л5 93

А. А. Сакович и Н. Г. Хомский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ РАЗРЯДА В ПАРАЛЛЕЛЬНО

РАБОТАЮЩИХ ВЕНТИЛЯХ

Заявлено 3(! ноября )959 Г. за № 6458! !/2! в 1(омитст по делам изобретений и открытий при Сове1с Министров СССР

Ои бл11к< вано в «Бюллетене изобретений» № !9 за )960 Г.

11pt !л!1Гс1емoе Устройство Относится к известнОМ> тип, устроист11 с делителями напряжения, предназначенных для облегчения зажигания разпяда в параллепьно работающих вентилях.

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключается н том, что в нем применен вспомогательный трансформатор, первичная обмотка которого включена в цепь анодного тока вентилей, и вторич ная — в цепь делителей напряжения, подкл1оченных к сеткам и вспомогательным электродам вентилей.

Такое выполнение устройства позволяет повысить надежность р;1боты выпрямнтсльной установки с параллельно включенными высоковольтными вентилями без увеличения мощности, потребляемой в цепях делителей напряжения, На фиг. 1, 2 и 3 представлена принципиальная электрическ i:i схем: устройства в трех вариантах.

В общую катоднук1 цепь (фиг, 1) параллельно работающих вентилей 1 и 2 включается первичная Обмотка > вспомогательного трансформатора, а его вторичная Обмети !» вкл1очается 1 !е>кд1 нижним концом делителей напряжения 5 и 6 промежуточных электродов. Включение трансформатора производится так, чтобы прп возр;1станин тока в первичной обмотке вследствие зажигания первого вентиля на сетки второго вентиля подавалось напряжение, положительное

vo отношению к катоду. Подача положительного потенциала резко облегчает зажигание анод,l и позволяет получать устойчивую параллельную работу вентилей.

Дополнительные трансформ;lторы Toll;k мОГут включ;1ться так>к, 1: в другие участки цепи.

На фиг. 2 показана схема включения двух дополнительных трансформаторов тока в анодные цепи вентилей. Такое вкл(очение целесообразно, если невозможно разделить потенциально катоды вентилей, питаемых от разных фаз переменного напряжения, а также при примен«нии многоанодных вентилей. Пр зажигании вентиля (импульс напряжения с обмотки 4 соответствучошсго трансформатора тока подаетсч на делитель напряжения, присоединенный к промежуточным электродам вентиля, чем и достигается облегчение зажигания анода этог вентиля.

Надежная работа вентилей обеспечивается и при включении транефорл(атора тока в цепь фазы переменного напряжения, как пока",dí;> на фиг. 3.

Предмет изобретения

У строиство д,:(я зажигания разря,п1 !3 па )а, I?tñ (üHÎ раоота юпп(х вентилях, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы вентилей, 8 нем применен вспомогательный трансформагор, пер вичная обмотка которого включена в цепь анодного тока вентилеи,; вторичная обмотка — — в цепь dHog(F(t tx делителей напря?ксния, подклю ченны; к сеткам и вспомогатс;tl>Ht !i I электродам вентилей.

Фиг.!