Генератор униполярных импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2)d-, 12, 21 1427

2) с, 671в

¹ 132316

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под шгная груша Л 98

О. А. Маевский и В. П. Бондаренко

ГЕНЕРАТОР УНИПОЛЯРНЫХ ИМПУЛЬСОВ

Заявлено 16 февраля 1960 ". за № 655841/24 в Комитет но делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретеншЬ> ¹ 19 за 1960 г.

Основное авт. св. ¹ 119239 от 9 июня 1958 г. на имя тех же лиц

В основном авт. св. № 119239 описан генератор униполярных импульсов для сеточного управления вентилями ионных преобразователей, выполненный в виде трансформатора с трехстержневым сердечником.

На среднем стержне сердечника размещена первичная обмотка, а на крайних стержнях — две вторичные оомотки, частично зашунтированные вентилями, вследствие чего поток, создаваемый током первичной обмотки, поочередно вытесняется из одного крайнего стержня в другой.

Параллельно вторичным обмоткам включены конденсаторы, компенсирующие реактивность рассеяния.

Существенный недостаток указанного генератора заключается в том, что для изменения фазы фронта генерируемого импульса необходимо первичную обмотку питать от фазовращателя, что осложняет и удорожает систему сеточного управления.

Настоящее дополнительное изобретение позволяет совместить генератор импульсов, фазовращатель и усилитель, для чего в цепи вентилей, закорачивающих часть витков обмоток основного трансформатора г

7 включены рабочие оомотки дросселя насыщения. За счет подмагничивания сердечника этого дросселя осуществляется управление сдвигом фазы импульса генератора.

На фиг. 1 изображена схема описываемого генератора; на фиг. 2— смещение импульса выходного пикового напряжения

Вентили 1 закопачивают вторичные обмотки 2 и 8 генератора импульсов нс накоротко, а через силовые обмотки 4 дополнительного маломощного дросселя насыщения До, обмотка 5 которого обтекается управляющим постоянным током.

Изменение индуктньности обмоток 4 приводит к смещению момента возникновения фронта управля1ощего импульса (фиг. 2), Кривые а изооражают импульс выходного напряжсния U „„., возникающий при насыщении дросселя ДЛ, когда ток обмотки 5 имеет максимальную веПредмет изобретения

Генератор уииполярпых импульсов по авг. св. № 119239, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью выполнения устройством одновременно с формированием импульсов управления сдвигом фазы импульса, в цепи вентилей, закора и»вающих часть витков обмоток основного трансформатора, вклнзчсиы рабочие обмотки дросселя насьш1ения, за счетподмагничиваиия серде шик» которого осуществляется управление сдвигом фазы импульса генер»тора у

Редактор В. М. Парнес

Текрет А. A. Кудрявицкаа Корректор Л. Чекугговге

Поди. к печ. 25.1-61 г

Зак. 130

Формат бум. 70 108 /и Ооъем 0,17 уел. н. л..

Тираж 1000 Цена 3 коп, ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Moci ва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/б;

Типография ЦБТИ Комитета по дела изобретений и открытий прп (овсте Министров СССР, Мзсквг, Петровка, 14. личину. По мере уменьшения тока, протекающего по управляющей оомотке 5, индуктивность обмоток 4 возрастает и импульс смещается в сторону отСтавания 1 кривые б и в), Описываемый генератор позволяет получить смещение фазы управляющего фронта в пределах 120 — 130, Управление фазой импульса осуществляется статическим спосооом. Дроссель насыщения Дн является г, то же время .усилителем, ITo позволяет использовать для изменения насыщения этого дросселя малые мощности (порядка долей ватта) и

l3oHможность lIo lx ч1ггь значительный коэффицHeHT усиления Ilo мощности и по напряжешпо. Вследствие малой мощности управления дросселем насьицення его обмотка управления может питаться от надежных маломои1иых авторегуляторов с полупроводниковыми триодами. При этом достигаются большие форсировки управляющего напряжения U > дросселя насьпцения, что обеспечивает высоко быстродействие системы. Генератор импульсов и дроссель насыщения изготовляются из шт»мповок холоднокатаной стали нормального раскроя.