Устройство для регулирования скорости однофазного конденсаторного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 216", 18ю1

21с1г 18юг

21с 57зю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лг 98

А. С. Ятин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ

ОДНОФАЗНОГО КОНДЕНСАТОРНОГО ДВИГАТЕЛЯ

Заявлено 18 мая 1959 г. за Жа 628209/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 19 за 1960 г.

Устройства для регулирования скорости однофазного конденсаторного двигателя при воздействии маломощного датчика (фотоэлемент, высокоомный потенциометр) в схемах электропривода, автоматики и телемеханики известны.

Описываемое устройство отличается тем, что позволяет осуществить управление на одной лампе без использования трансформаторов, при этом отсутствует постоянная составляющая тока в обмотке управле«ия; схема устройства является более простой и надежной.

Как видно из схемы предлагаемого устройства, обмотка 1 электродвигателя включается в сеть через конденсатор С для сдвига фаз, а бмотка 2 — непосредственно в сеть. Если последовательно с обмоткой 1 и конденсатором включить электронную лампу Л (или тиратрон) и германиевый вентиль 8 (например, Д7 К), то, управляя напряженисм на сетке лампы Л, мы можем управлять величиной переменного тока в оомотке 1, что позволит управлять скоростью вращения двигателя.

Когда лампа Л будет заперта, конденсатор С зарядится через диод и тока в обмотке не будет. По мере открывания лампы,/7 величина и ременного тока, проходящего через обмотку 1 и конденсатор буде.. увеличиваться, так как последний будет заряжаться и разряжаться равными количествами электричества как от положительного полупериода, -, ê и от отрицательного. Напряжение на сетке лампы Л регулируется от (+) до (— ).

Описанная схема пригодна для регулирования величины переменного тока в цепи, имеющей последовательно включенный конденсатор.

Схема может найти применение для регулирования скорости рращения однофазных серводвигателей переменного тока в устройствах, где не требуется изменения направления вращения. № 1332317

Предмет изобретения

Устройство для регулирования скорости однофазного конненсаторного двигателя, содержащее электронную лампу, включенную в цепь одной из обмоток двигателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью его упрощения, указанная лампа включена в цепь конденсаторной фазы и встречно-параллельно лампе подключен полупроводниковый диод.

Техред А. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Редактор О. Д. Ус

Подп. к печ. 21.Х-60 r. Формат бум. 70Х 108 /1б Объем 0,17 п. л.

Зак. 8722 Тираж 1000 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. -- 3 ко :

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.