Штамп для правки и калибровки полых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов.давлением, в частности к оснастке для правки и калибровки полых деталей, и может быть использовано в машиностроительной, судостроительной , химической и других отрасл-ях промьшшенности. Цель изобретения - повышение надежности работы штампа. Штамп содержит основание 1 и клиновой привод в виде корпуса 2 с клиновыми вкладьппами 3, на которых установлены с помощью Т-образных направляющих (Н) 4 рабочие кулачки (К) 5. На Н 4 закреплены выступы 8, а на корпусе - ограничительное кольцо 6. Выступы 8 расположены на разной высоте от осно-. вания. При рабочем ходе К 5 одной группы, у которых выступы расположены выше, чем у К 5 второй группы, опускаются первыми, затем опускается вторая группа К 5.Затем К 5 при дальнейшем опускании штампа перемещаются только к центру, производят правку и окончательную калибровку. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. §

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1323175 А1 (51)4 В 21 D 31 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4048325/25-27 (22) 07,04.86 (46) 13,07,87. Бюл. Ф 26 (72) А.С. Смирнов и В,Г. Урицкий (53) 621 ° 982.073 (088.8) (56) Авторское свилетельство СССР

Ф 1146121, кл, В 21 D 31/04, 1984. (54) ШТАМП ДЛЯ ПРАВКИ И КАЛИБРОВКИ

ПОЛЫХ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к обработке металлов. давлением, в частности к оснастке для правки и калибровки полых деталей, и может быть использовано в машиностроительной, судостроительной, химической и других отраслях промышленности. Цель изобретения повьппение надежности работы штампа. Штамп содержит основание 1 и клиновой привод в виде корпуса 2 с клиновыми вкладьппами 3, на которых установлены с помощью Т-образных направляющих (Н)

4 рабочие кулачки (К) 5. На Н 4 закреплены выступы 8, а на корпусе - ограничительное кольцо 6. Выступы 8 расположены на разной высоте от основания, При рабочем ходе К 5 одной группы, у которых выступы расположены выше, чем у К 5 второй группы, опускаются первыми, затем опускается вторая группа К 5.Затем К 5 при дальнейшем опускании штампа перемещаются только к центру, производят правку и окончательную калибровку. 1 з.п. ф — лы, 3 ил.

1 1323

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для правки и калибровки полых деталей, и может быть использовано в машиностроительной, судостроительной, химической и других отраслях промьппленности, Цель изобретения — повьш|ение надежности работы штампа путем предварительной ориентировки установленной на основании заготовки относительно внутренней полости рабочих кулачков.

На фиг, 1 изображен предлагаемый штамп в исходном положении, продольный разрез; на фиг, 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — продольный разрез штампа в момент калибровки изделия, Штамп содержит основание 1 и подвижный клиновой привод, состоящий иэ 2О корпуса 2 и закрепленных в нем клиновых вкладышей 3 в продольных Г-образных пазах которых при помощи направляющих 4 установлены секционные рабочие кулачки 5, количество кото- 25 рых соответствует числу вкладышей 3.

На нижнем торце корпуса 2 закреплено ограничительное кольцо 6, служащее для удержания рабочих кулачков 5 в полости клинового привода, когда штамп находится в верхнем положении.

Направляющие 4 жестко закреплены на рабочих кулачках 5 при помощи винтов

На каждой из направляющих 4 выполнены выступы 8, размещенные в дополнительном пазу 9 клинового вкладыша 3.

Выступы 8 выполнены так, что на части смежно расположенных направляющих 4, составляющей не более половины их общего количества, они смещены от обращенного к основанию 1 торца направляющей 4 больше, чем на остальных.Благодаря этому первая группа направляющих 4 обеспечивает больший вылет рабочих кулачков из корпуса 2 в сторону основания 1, чем вторая группа.

Штамп работает следующим образом.

В исходном положении штамп поднят, так, что между первой группой кулачков и основанием 1 за счет большего смещения выступов 8 образуется рассто-5О яние, меньшее высоты обрабатываемой заготовки 10. При этом заготовка 10 свободно проходит под второй группой кулачков и при дальнейшем продвижении она своим верхним концом упирает- 5 ся во внутреннюю рабочую поверхность первой группы кулачков и становится напротив рабочей полости штампа.

При рабочем ходе штампа вни"- кулачки первой группы опускаются на основание 1 первыми и останавливаются на нем. Затем останавливается и вторая группа кулачков. Заготовка 10 оказывается во внутренней полости кулачков 5, При дальнейшем опускании штампа под действием клинового привода кулачки 5, скользя по основанию 1, перемещаются только радиально к центру. Это перемещение производит правку и окончательную калибровку заготовки

10 до требуемого размера.

При обратном ходе штампа вверх рабочие кулачки 5, поднимаясь над основанием 1, занимают свое исходное положение. При этом заготовка 10 освобождается от действия кулачков 5 и остается на основании 1, а затем удаляется в сторону кулачков с меньшим вылетом.

Предлагаемый штамп с разноудаленными рабочими кулачками позволяет с необходимой точностью ориентировать заготовку относительно своей рабочей полости без дополнительных устройств °

Это исключает попадание заготовки под кулачки и возможное ее смятке или поломку штампа, в результате обеспечивается безопасная работа штампа и повышается его надежность.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Штамп для правки и калибровки полых деталей, содержащий основание и установленный над ним с воэможностью перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости стола, подвижный корпус с закрепленными в нем клиновыми вкладьппами, несущими установленные на Т-образных направляющих с воэможностью перемещения секционные рабочие кулачки, и ограничитель хода кулачков, закрепленный на нижнем торце корпуса, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы, Т-образные направляющие жестко закреплены на рабочих кулачках и на них выполнены расположенные на разной высоте выступы,взаимодействующие с ограничителем хода кулачков.

2. Штамп по и. 1, о т л и ч а юш И и с я тем, что на части смежно расположенных направляющих, составляюшпх не более половины их общего количества, выступы смещены от поверхности основания на большую величину, чем у остальных направляющих.

Составитель И. Айнетдинов

Редактор Л. Нчолинская Техред А.Кравчук

КоРРектоР С. Черни

Заказ 2898/10 Тираж 732

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

11однисное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4