Устройство для развальцовки гильз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления деталей с развальцованными концами, и может быть использовано в электротехнической промышленности для соединения металлической гильзы с керамическим корпусом для ламп накаливания. Цель изобретения - повышение качества и расширение технологических возможностей . Процесс развальцовки происходит . при перемещении механизма привода, содержащего шток 1, плиту 2, регулирующие конусы 3, дистанционные втулки 4, плиту 5, корпус 6 двуплечие рычаги 7. Последние клиновой частью контактируют с роликами 9 вальцующего конуса и поворачивают двуплечие рычаги 10 вокруг оси. Рычаги развальцовьшают гильзу вальцующими элементами 15. Двуступенчатая система рычагов 7 и 10 позволяет выполнять развальцовку с определенным усилием, не разрушающим керамический корпус. 1 з.п. , с 3 ил. - -J- (Л I .:......„ .Г &

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 В 21 D 41/02, 39/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTVM (21) 3972503/31-27 (22) 10.11.85 (46) 15.07.87. Бюл. И - 26 (71) Львовский политехнический институт им. Ленинского комсомола (72) В.С. Кмыта, В.М. Бочков и В.М. Атаманюк (53) 62 1.774.72 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 393004, кл, В 21 D 39/08, 1971. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВАЛЬЦОВКИ ГИЛЬЗ (57) Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к устройствам для изготовления деталей с развальцованными концами, и может быть использовано в электротехнической промьппленности для соединения металлической гильзы с керамическим .

„„SU„„23179 « АТ корпусом для ламп накаливания. Цель изобретения — повышение качества и расширение технологических возможностей. Процесс развальцовки происходит при перемещении механизма привода, содержащего шток 1, плиту 2, регулирующие конусы 3, дистанционные втулки 4, плиту 5, корпус 6 двуплечие рычаги 7.

Последние клиновой частью контактируют с роликами 9 вальцующего конуса и поворачивают двуплечие рычаги 1О вокруг оси. Рычаги развальцовывают гильзу вальцуюшими элементами 15. Двуступенчатая система рычагов 7 и 10 позволяет выполнять развальцовку с определенным усилием, не разрушающим керамический корпус. 1 з,п. ф-пы, 3 ил. 1

1 1323

Изобретение относится к устройствам для обработки металлов давлением, в частности для изготовления деталей с развальцованными концами, и может быть использовано в электротехнической промьппленности для соединения металлической гильзы с керамическим корпусом в лампах накаливания с резьбовым цоколем.

Цель изобретения — повышение ка- 1О чества изделия и расширение технологических воэможностей путем обеспечения вальцовки с заданным усилием, На фиг. 1 схематически изображено устройство для развальцовки гильз; 1S на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для развальцовки гильз состоит иэ механизма привода и вальцующего конуса ° 20 Ъ

Механизм привода содержит шток 1, соединенг1ьгй с плитой 2, на которой закреплены регулировочные конусы 3.

Плита 2 через дистанционные втулки 4 соединена с плитой 5, на которой зак- 25 реплен подвижный корпус 6, В последнем попарно закреплены двуплечие рычаги 7, которые с одной стороны контактируют с регулировочными конусами

3 и попарно взаимосвязаны тарированными пружинами 8, а с другой контактируют клиновой частью с роликами 9, закрепленными на двуплечих рычагах 10. Механизм привода расположен в верхней части устройства на ко35 лонках 11 и подпружинен пружинами 12.

Вальцующий конус содержит двуплечие рычаги 10, шарнирно закрепленные в корпусе 13. К двуплечим рычагам 10 болтами 14 крепятся сменные вальцующие элементы 15. Неподвижный корпус

13 прикреплен в плите 16, которая через втулки 17 опирается на основание 18.

Устройство работает следующим образом.

Усилие от силового органа передается на шток 1 приводного механизма и через плиту 2, дистанционные втулки 4 и плиту 5 передается корпусу 6, 50 на котором шарнирно закреплены двуплечие рычаги 7. Последние контактируют клиновой частью с роликами 9 вальцующего конуса, Перемещаясь по колонкам 11 приводной механизм повоt

55 рачивает двуплечие рычаги 10 вокруг оси и раэвальцовывает при этом гиль зу. Усилие развальцовки задается та рированными пружинами 8. Механизм при179 2 привода перемещается по колонкам 11 и поддерживается в верхнем положении пружинами 12.

Повышение надежности соединения и качества раэвальцовки гильзы в отверстиях, отличающихся от окружности (эллипс, овал и т.д.) обеспечивается двуступенчатой системой плавающих рычагов вальцующего конуса и приводного механизма, выполняющих развальцовку с с определенным усилием, заданным тарированными пружинами и не разрушающим керамический корпус. Поэтому двуступенчатая система плавающих рычагов обеспечивает качественную развальцовку беэ разрушения керамического корпуса.

Расширение технологических возможностей устройства обеспечивается системой регулирующих конических упо ров, позволяющих установить координату оси вальцующего конуса и начальный диаметр гильзы в заданных пределах. Кроме того, вальцующие элементы выполнены сменными, что позволяет расширить область типоразмеров:деталей, соединяемых вальцовкой.

Формула изобретения

1. Устройство для раэвальцовки гильз, содержащее вальцующий конус с приводом в виде штока, соединенного с корпусом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества раэвальцовки и расширения технологических возможностей, привод вальцую-! щего конуса дополнительно снабжен регулируемыми упорами и попарно соединенными пружинами и шарнирно закрепленными на корпусе двуплечими рычагами, установленными с воэможностью взаимодействия одними плечами с валЬцующим конусом, а другими — с регулируемыми упорами, 2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вальцующий конус выполнен в виде неподвижного корпуса и попарно соединенньгх пружинами и шарнирно закрепленных на неподвижном корпусе двуплечих рычагов, одними концами взаимодействующих через закрепленньte на них ролики с рычагами привода, а другими концами служащих для крепления вальцуемого злемента.

1323179 ф)АЗ Риг2

Составитель И. Капитонов

Редактор Л. Пчолинская Техред А.Кравчук

Корректор И. Муска

Заказ 2898/10 Тираж 732 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое придприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,,4