Асинхронный электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17OC7i7HCHO9 21и117170 ." 93

A. Ф. Гребенников и Д. А. Шур

АСИHXPOHНЬ|Ч ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Заявлено 1 декабря 1959 г. за М 645617/24 в Комитет по дслагв изобретений и открытий при Сова с Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении» Х 19 за )960 г.

Изобретение относится к асинхронным двигателям, име1ощим внугренний статор с фазпой обмоткой и наружный ротор с короткозамкнутоп обмоткой, выполненный в виде всдугцсго шкива ленточного транспортера.

Предлагаемый асинхронный двигатель отличается от известных тем, что между магнитопроводом ротора и ободом шкива установлены распорки, образующие осевые каналы, предназначенные для пропуска охлаждающего газа (воздуха), а обмотки статора и ротора защищены ог пыли гильзами, встроенными между боковыъ!и крышками шкива и торцами магнитопровода ротора.

Такое выполнение электродвигателя позволяег уменьшить нагрев шкива и предотвратить попадание пыли внутрь машины.

На чертеже изображена схема предлагаемого асинхронного электродвигателя в осевом разрезе и в разрезе по А-Л.

Внутри цилиндра 1, служащего ободом ведущего шкива ленточного транспортера, укреплен магнитспровод 2 (пакеты железа) наружного ротора с короткозамкнутой обмоткой 8. Внутренний статор 4 с фазной обмоткой 5 питается током, протекающим по проводам 6, проходящим через отверстие 7 внутри вала B.

Между магнитопроводом 2 наружного ротора и цилиндром 1 установлены распорки 9, образующие осевые каналы, предназначенные для пропуска охлаждающего воздуха, чем уменьшается передача тепла or магнитопровода 2 наружного ротора к поверхности шкива и уменьшается нагрев последнего, Для защиты от пыли внутренних частей машины между боковыми крышками 10 шкива и торцами мапштопровода ротора встроены пылезащитные гильзы 11.

132318

Техред А. Л. Сосина Корректор В, П. фомйна, Редактор В. М. Парнес

Поди. к печ. 2.Х11-60 г. Формат бум. 70+108 ;/ в Объем 0,17 и. л:

Зак. 9996 Тираж 1000 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — — З кои

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Асинхронными,электродвигатель с внутренним статором, имею цим фазную обмотку, и наружным ротором с короткозамкнутой обмоткой, выполненным в аиде ведущего шкива ленточного транспортера, о тл ичающийся тем, что, с целью уменьшения нагрева шкива и прсдогвращения попадания пыли внутрь машины, между магнитопроводом ротора и ободом шкива установлены распорки, образующие осевые каналы, предназначенные для пропуска охлаждающего газа (воздуха), а между боковыми крышками шкива и торцами магнитопровода ротора встроены пылезащитные гильзы.