Устройство для крепления концевого инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано , например, при многоинструментальной обработке фасок в отверстиях и т.п. Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства за счет осевой самоустановки концевого инструмента. Устройство содержит корпус 1 и установленную в его осевом отверстии винтовую пружину 3. Один конец пружины связан с корпусом с возможностью осевого перемещения и жесткой фиксации. Другой конец предназначен для соединения с хвостовиком инструмента посредством винтовой канавки, выполненной на нем по профилю пружины . В средней части пружина имеет участок 11, предназначенный для упругой деформации в осевом направлении. Усилие подачи на инструмент обеспечивается упругой деформацией участка 11. По крутящему моменту инструмент связан с корпусом посредством лысок 13 и торцового паза на корпусе. При многоинструментальной обработке осевая самоустановка инструментов в каждом устройстве обеспечивает возможность снятия фасок у всех отверстий одновременно,независимо от погрешностей формы поверхности, на которой эти отверстия выполнены. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. (Л ю со to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 В 23 В 31 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ с

Н А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3898660/25-08 (22) 11.04,85 .(46) 15.07.87. Бюп. У 26 (75) Б.И. Герасимов (53) 621.952.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 986623, кл. В 23 В 31/04, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОНЦЕВОГО ИНСТРУМЕНТА (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, например, при многоинструментальной обработке фасок. в отверстиях и т.п. Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства эа счет осевой самоустановки концевого инструмента.

Устройство содержит корпус 1 и установленную в его осевом отверстии винтовую пружину 3. Один конец пруI

„„SU„„1 2 247 А" жины связан с корпусом с воэможно стью осевого перемещения и жесткой фиксации. Другой конец предназначен для соединения с хвостовиком инструмента посредством винтовой канавки, выполненной на нем по профилю пружины. В средней части пружина имеет участок 11, предназначенный для упругой деформации в осевом направлении.

Усилие подачи на инструмент обеспечивается упругой деформацией участка

11. По крутящему моменту инструмент связан с корпусом посредством лысок

13 и торцового паза на корпусе. При многоинструментальной обработке осевая самоустановка инструментов в каждом устройстве обеспечивает возможность снятия фасок у всех отверстий одновременно, независимо от погрешностей формы поверхности, на которой зти. отверстия выполнены. 1 э.п. ф-лы, 2 ил.

1 132324

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при многоинструментальной обработке фасок в отверстиях и т.п.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства за счет осевой самоустановки концевого инструмента.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез, на фиг, 2 — сече- 10 ние А-А на фиг, 1, Устройство содержит корпус 1, в осевом отверстии которого закреплен штифт 2 и расположена винтовая пружина 3. Один конец 4 пружины жестко 15 связан со штифтом 2 посредством разрезной втулки 5, установленной на пружине и сжатой винтами 6. Другой конец 7 пружины 3 соединен с хвостовиком 8 концевого инструмента 9 по- 2р средством выполнения на хвостовике

8 rro профилю пружины винтовой канавки 10, Между упомянутыми концами пружины выполнен участок 11, предназначенный для упругой деформации в осевом направлении.

На торце корпуса 1 выполнен паз 12, предназначенный для взаимодействия с лысками 13, выполненными на хвосто- ЗР вике 8 инструмента 9.

Для соединения инструмента с корпусом отжимаются винты 6, пружина 3 снимается со штифта 2 и вынимается из корпуса 1, Инструмент 9 ввертывается резьбовой частью хвостовика

8 в конец 7 пружины и вставляется вместе с пружиной в корпус.

При этом конец 4 пружины одевается на штифт 2, а лыски 13 на хвостонике 1р

8 инструмента сопрягаются с пазом 12 на торце корпуса 1 .

Корпус 1 устанавливается в шпиндель станка и перемещается вместе с ним до контакта режущих кромок ин- 45 струмента 9, например с кромкой обрабатываемого отверстия. При дальнейшем перемещении шпинделя происходит упругая деформация участка 11 и передача на инструмент усилия подачи. Be-5р личина снимаемой фаски зависит от жесткости участка 11 и величины его упругой деформации, определяемой величиной перемещения шпинделя с момента контакта режущих кромок инструмента с обрабатываемой поверхностью.

Крутящий момент на инструмент передаl

7 2 ется соединением лысок 13 на его хвостовике с пазом 12 на торце корпуса, t

В процессе обработки инструмент самоустанавливается по обрабатываемому отверстию, При одновременной обработке нескольких отверстий устройствами, установленными в многошпиндельной головке за счет осевой самоустановки инструмента в каждом устройстве, обеспечивается возможность снятия фасок у всех отверстий, независимо от погрешностей формы поверхности,на которой эти отверстия выполнены.

Настройка каждого устройства на размер обработки производится посредством изменения вылета инструмента за .счет перемещения пружины относительно штифта 2 при разжатой втулке 5,, Формула изобретения

1. Устройство для крепления концевого инструмента, содержащее корпус, в осевом отверстии которого закреплен штифт и расположена винтовая пружина, один конец которой жестко закреплен на штифте, а другой предназначен для соединения с хвостовиком инструмента посредством выполненной на нем по профилю пружины винтовой канавки, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет осевой самоустановки инструмента, между концами пружины, предназначенными для закрепления на штифте и для соединения с хвостовиком инструмента, образован участок, предназначенный для упругой деформации в осевом направлении, при этом на торце корпуса выполнен паз, предназ-: наченный для взаимодействия с лысками, выполненными на хвостовике инструмента.

Й, Устройство по и„ 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью регулировки вылета инструмента, элементы жесткого закрепления пружины на штифте выполнены в виде разрезной втулки, установленной на пружине, и винтов, установленных в выполненных в корпусе радиальных отверстиях с возможностью взаимодействия с наружной поверхностью разрезной втулки, 1323247 фия2

Составитель А. Сапенок

Техред Л.олейник

Редактор Н. Горват

Корректор А.Ильин

Заказ 2905/13 Тираж 975

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4