Способ измерения сопротивления изоляции конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132325

Класс 21е, 29оз

21е, 37оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 95

В. С. Михлин

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ

КОНДЕНСАТОРОВ

Заявлено 19 октября 1969 r за № 641609/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1960 г.

Предлагаемый способ измерения сопротивления изоляции при помощи амперметра и вольтметра состоит в уменьшении времени выдержки конденсаторов под напряжением путем предварительного заряда их от источника постоянного тока, чем достигается уменьшение трудоемкости измерения.

Приведенная схема, предназначенная для измерения изоляции кочденсаторов, питается от стабилизированного трансформатора 1, включенного в сеть переменного тока 220 е. Проверяемый конденсатор предварительчо заряжается от мощного источника тока в течение 2 — 3 сек. через гасящее сопротивление 2. Затем конденсаторы, поступая в измерительную цепь, через постепенно увеличивающиеся сопротивления 8, 4 и 5 подходят к измерительному контакту с режимом, позволяющим определить требуемую норму сопротивления |изоляции. Общая длительность измерения при этом не оолее 20 сек, что позволяет значительно уменьшить габариты установки.

Результат деления напряжения между проверяемым конденсатором и сопротивлением 5 через усилитель постоянного тока 6 поступает на сетку усилителя .переменного тока 1 левый триод лампы 7). На эту же сетку поступает переменное напряжение с делителя на сопротивлениях 8 и 9. Термосопротивление 8 (например, типа ММТ-i ) изменяет свою величину в зависимости от температуры помещения и автоматически изменяет тем самым границу измерения сопротивления изоляции.

B случае бракованного изделия напряжение, снимаемое с сопротивления 10, будет значительно ниже нуля, усилитель переменного тока заперт, сработает контрольное реле 11. При годных изделиях переменное напряжение с делителя сопротивлений 8 и 9 усиливается и со схемы удвоения 12 и 18 отрицательным сигналом запирает релейную лампу 7. № 132325

Граница измерения корректируется сопротивлением 10 в зависимости or емкости конденсаторов (при С изм. 0,25 лкф . Переключатель 14 служит для изменения границы сопротивления.

Предмет изобретения

Способ измерения сопротивления изоляции конденсаторов при помощи вольтметра и амперметра, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения трудоемкости измерения путем уменьшения выдержки конденсатора под напряжением, конденсаторы предварительно заряжают от источника постоянного тока.

Редактор О. Д. Ус

Текред А. А. Камышникова

Корректор В, П. Фомина

Г1одп. к печ. 1.Х1-60 г.

Зак. 9558 Т

Формат бум. 70Х108 /t6 Объем О,!7 п. д ираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.