Магнитоэлектрический детекторный вольтметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 8-1 № 132328

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 95

Н. Н, Бирюков и В. Е. Казанский

МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТОРНЫЙ ВОЛЬТМЕТР

Заявлено 31 декабря 1969 г. за № 649045124 в Когиитст по делам изобретений открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за !960 г.

Настоящее изобретение относится к известному типу магнитоэлектрических устройств детекторной системы для измерения напряжения переменного тока.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, чго для повышения точности измерения путем создания линейной шкалы в НсМ в качестве выпрямителя применен полупроводниковый триод, работающий в ключевом режиме. Триод включается последовательно с вольтметром, а коллектор триода через сопротивление подключается к входному зажиму вольтметра.

На чертеже показан магнитоэлектрический гальванометр.

Гальванометр Г подключается к зажимам 1 и 2 через полупроводниковый триод ПТ так, что гальванометр включен последовательно с коллекторной цепью триода и добавочным сопротивлением Rь База триода присоединена к тому же зажиму сети, что и гальванометр, через допол нительное сопротивление R>.

При измерении напряжений, превышающих допустимое обратное напряжение триода, при помощи переключателя П пределов измерения через добавочные сопротивления R3, R4, R„- и Я„включается диод Д, работающий в схеме однополупериодного выпрямителя. В течение первого полупериода триод ПТ заперт. При перемене полярности триод отпирается, при этом гальванометр показывает среднее значение выпрямительного тока. Поскольку падение напряжения на триоде меньше, чем на диоде, линейность показаний детекторного вольтметра при применении триода более ярко выражена, чем при использовании диода, и точность показаний увеличивается.

Предмет изобретения

Магнитоэлектрический детекторный вольтметр переменного тока. отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения

¹ 132328

° .1 ьМ путем создания линейной гпгТалы вольтметра, в нем в качестве выпрямительного элемента применен включенный последовательно с прибором полупроводниковь и триод, работающий в ключевом рекиме, коллектор которого через сойротив;щщ е подключен K входному за>киму вольгметра. в

Редактор В. М. Париес Техред А. А. Камышиикова Корректор Л. Комарова

Поди. к печ, 23.11-61 г

Зак. 1571

2/6.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х 108 />g

Тираж 900

ЦБТ11 при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва Центр, M. Черкасский пер., д.

Объем 0,17 усл. п, л.

Цена 3 кон. открытий