Устройство для сборки под сварку кольцевых стыков цилиндрических обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкциям устройств для сборки под сварку кольцевых сты ков цилиндрических обечаек, используемых в химическом и нефтяном аппаратостроении. Целью изобретения является повьшение производительности. Обечайку, устанавливают на роликоопоры 22,.рядом устанавливают вторую обечайку, которую необходимо пристыковать к первой. Тележку 1 перемещают до тех пор, пока упор 17 не окажется над кромкой первой обечайки. Упором 17 и траверсой 13 захватывают первую обечайку и упором tS сдвигают вторую обечайку в осевом направлении. Затем тележку 1 возвращают в исходное положение при расположении упора над стыком двух обечаек. Поскольку передний конец скобы опирается пальцами ползунов на пазы планок 6, в первоначальный момент траверса 13 остается неподвижной, скоба поворачивается относительно оси 12, а передний ее конец опускается до тех пор, пока упор 17 не л.яжет на стьпс. Все операции по опусканию скобы и совмещению кромок производятся только при работе силового цилиндра прижима одновременно , что повьшает производительность . 4 ил. с « со / / с ю со //7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Ilo делАм изОБРетений и ОтнРытий

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3,927343/25-27 (22) 12.07.85 (46) 15.07.87. Бюл. Ф 26 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения (72) А.С.Авдеев, Ю.П.Герасимов и Г.В.Цепанов (53) 621.791.039(088.8) (56) Гитлевич А.Д. и др. Механизация и автоматизация сварочного производства. M. Машиностроение, 1972, с. 126, рис. 86. .(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ ПОД СВАР-.

КУ КОПЬЦЕВЫХ СТЫКОВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ОБЕЧАЕК (57) Изобретение относится к сварке, а именно к конструкциям устройств для сборки под сварку кольцевых сты ков цилиндрических обечаек, используемых в химическом и нефтяном аппаратостроении. Целью изобретения является повышение производительности.

Обечайку, устанавливают на ролчкоопоры 22, рядом устанавливают вторую обечайку, которую необходимо пристыковать к первой. Тележку 1 перемещают до тех пор, пока упор 17 не окажется над кромкой первой обечайки.

Упором 17 и траверсой 13 захватывают первую обечайку и упором 18 сдвигают вторую обечайку в осевом направлении.

Затем тележку 1 возврашают в исходное положение при расположении упора над стыком двух обечаек. Поскольку передний конец скобы опирается пальцами ползунов на пазы планок 6, в первоначальный момент траверса 13 остается неподвижной, скоба поворачивается относительно оси 12, а передний ее конец опускается до тех пор, пока упор 17 не ляжет на стыл<. Все операции по опусканию скобы и совмещению кромок производятся только при работе силового цилиндра прижима одновременно, что повышает производительность. 4 ил.

1323310 г

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкциям устройства для сборки под сварку кольцевых стыков цилиндрических обечаек, используемых в химическом и нефтяном аппаратостроении.

Целью изобретения является повышение производительности путем совмещения операций опускания скобы и выравнивания кромок обечаек, 10

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг..2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема устройства, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 3.

Устройство для сборки под сварку кольцевых стыков обечаек выполнено в виде тележки 1, на которой шарнирно закреплена скоба, состоящая из двух балок 2 и 3, соединенных стяж- 20 кой 4 и тумбой 5. Скоба при помощи планок 6 и рычагов 7, размещенных попарно с обеих ее .сторон, закреплена на .тележке 1, продольное перемещение которой осуществляется от привода 8.

Планки 6 и рычаги 7 крепятся к раме тележки 1 при помощи опор 9 и 10 и гидроцилиндров 11. Задняя часть скобы связана с рычагами 7 шарнирно при помощи оси 12 а передняя часть — че- 30 рез траверсу 13, закрепленную на штоке силового цилиндра 14. и ступенчатые скалки 15, связанные с траверсой 13, опирается на торцы ползунов

16 с пальцами, смонтированных в пазах планок 6. Силовой цилиндр 14 жестко закреплен на нижней балке 2.

На верхней балке 3 против траверсы 13 установлен упор 17. Для совмещения стыков в осевом направлении служит 40 упор 18, связанный через штангу 19 с силовым цилиндром 20. Источником давления для силовых цилиндров устройства служит станция 21.

Устройство- работает следующим образом.

Первая. обечайка устанавливается на роликоопоры 22, рядом устанавливается вторая обечайка, которую необ- 50 ходимо пристыковать к первой. Скобу с помощью гидроцилиндров 11 через планки 6 и рычаги 7 поднимают таким образом, чтобы верхняя балка 3 скобы вошла внутрь обечайки. 55

Тележку 1 перемещают до тех пор, пока упор 1 7 не окажется над кромкой первой обечайки. С помощью упора 17 и траверсы 13 силового цилиндра 14 захватывает первую об"ечайку и упором 18 с помощью силового цилиндра 20 сдвигают вторую обечайку в осевом направлении до соприкосновения с первой обечайкой. Затем возвращают силовые .цилиндры 14 и 20 в исходное положение, а тележку 1 перемещают назад в положение, при котором упор 17 находится над стыком двух обечаек. В таком положении включают силовой цилиндр 14. Поскольку передний конец скобы опирается пальцами ползунов 16 на пазы планок 6, в первоначальный момент траверса 13 остается неподвижной, а скоба начинает поворачиваться вокруг оси 12, и передний ее конец начинает опускаться до тех пор, пока упор 17 не ляжет на стык собираемых обечаек. Затем выбирается зазор а.

Получив опору, передний конец скобы перестает опускаться, а траверса 13 при дальнейшей работе силового ци линдра 14 поднимется, при этом упоры ступенчатых скалок 15 теряют контакт с торцами ползунов 16, выбирается зазор b и стык оказывается зажатым между упором 17 и траверсой

13, в результате чего происходит выравнивание кромок обечаек, Совмещенные кромки соединяют электросваркой, после чего возвращают шток силового цилиндра 14 в исходное положение. Обечайки поворачивают на. роликоопорах на некоторый угол, и процесс повторяют, Таким образом, после ввода скобы внутрь обечаек все операции но опусканию скобы и совмещению кромок производятся только при работе силового цилиндра прижима, что повышает производительность устройства для сборки под сварку кольцевых стыков цилиндрических обечаек.

Формула изобретения

Устройство для сборки под сварку кольцевых стыков цилиндрических обечаек, содержащее смонтированную на основании подвижную тележку, несущую шарнирно установленную на ней скобу с приводом ее поворота и подъема, упором и прижимом для совмещения кромок обечаек, выполненным в виде силового цилиндра со штоком, а также приводом осевого перемещения обечаек, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности путем

3 13233 совмещения операций опускания скобы и выравнивания кромок обечаек, шток силового цилиндра прижима для совмещения кромок обечаек оснащен смонтированной на его торце траверсой с закрепленными на ней ступенчатыми скалками, установленными на концевых

10 участках скалок ползунами с пальцами с возможностью перемещения ползунов

Г вдоль концевых участков скалок, тележка снабжена закрепленными на ней планками с пазами, при этом пальцы ползунов установлены с возможностью перемещения вдоль пазов планок.

A-Д

Составитель Е.Крюкова

Редактор З.Слиган Техред И.Попович Корректор Г.Решетник

Заказ 2908/16 Тираж 975 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г,Ужгород, ул.Проектная, 4