Устройство для измерения напряжений между точками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взален ранее изданного — 1 132335 ::< : Одли

r ИЛТЕд р„(, т х»;ь ро д„Ц ЬЛИО;Т, Класс 21е, 37пз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ле 95

Х. М. Чернышев и А. М. Арзяев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ МЕЖДУ

ТОЧКАМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ ПОД ВЫСОКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ

Заявлено 15 января 1960 г. за № 650587/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1960 и, Известны устройства для измерения напряжений между точками, находящимися под высоким потенциалом, например, для измерения напряжения на контактах при размыкании высоковольтного выключателя, содержащие газосветную лампу, подключенную параллельно размыкаемым контактам через делитель напряжения или добавочное сопротивление, и светочувствительный элемент, расположенный на расстоянии и измеряющий интенсивность свечения лампы.

Предлагаемое устройство отличается применением дополнительного источника постоянного тока, предназначенного для пропускания через лампу постоянного по величине тока, обеспечивающего начальное свечение лампы при отсутствии измеряемого напряжения.

Такое выполнение устройства дает возможность повысить точность измерения, правильно воспроизвести формы кривой и полярность измеряемого напряжения.

Неоновая лампа Л (см. принципиальную схему предлагаемого устройства) через дополнительные сопротивления подсоединяется при помощи зажимов 1 и 2 к разрыву, на котором измеряется напряжение.

Приращение тока, проходящего через лампу и, следовательно, приращение ее светового потока будут пропорциональны напряжению на разpbIHc. Световой поток попадает на фотоэлемент (или фотоумножитель) Ф. Изменение тока, проходящего через фотоумножитель Ф, будет пропорционально напряжению на разрыве.

Напряжение, снимаемое с нагрузки в анодной цепи фотоумножителя Ф, подается на усилитель У и далее регистрируется на осциллографе О. Источник питания Е обеспечивает протекание через лампу начального тока.

Вследствие того, что при помощи этого устройства непосредствеыно измеряется напряжение (разность потенциалов) на разрыве и сам измерительный элемент (неоновая лампа) находится под высоким потенциалом, можно получить высокую точность измерений.

¹ 132335 о

Использование, модулированного света для передачи данных измерения к элементам устрОйства, находящимся на потенциале земли, дает возможность обеспечить хорошую изоляцию высоковольтной части прибора.

Г!редмет изобретения

Устройство для измерения напряжений между точками, находящимися под высоким потенциалом, например, для измерения напряжения на контактах при размыкании высоковольтного выключателя, содержащее газосветную лампу, подключенную к точкам, между которыми измеряется напряжение, через делитель напряжения или добавочное сопротивление, светочувствительный элемент, расположенный на расстоянии и измеряющий интенсивность свечения лампы, о т л и ч а юще ес я тем, что, с целью повышения точности измерения и правильной передачи полярности и формы кривой измеряемого напряжения, применен дополнительный источник постоянного тока, предназначенный для пропускания через лампу постоянного по величине тока, обеспсчивающего начальное свечение лампы при отсутствии измеряемого напряжения.

Редактор О Д. Ус

Техред А. А Камышннкова

Корректор Ж. Динабурская

Обьем 0,18 изд .ч.

Цена 4 коп.

Формат бум, 70Х108 /,в

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изооретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 14.Х-61 г

Зак. 10323

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14.