Дистанционный электромагнитный многоконтактный переключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 132341

Класс 2Eg, 4ci

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа, з«97

В. 3. Ройзен и Н. К. Розенталь

ДHCTAHUHOHHbfA ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ

МНОГОКОНТАКТНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 22 февраля 1960 г, за Хв 655510/24 в Комитет по делам изобретений и отнрвггнй прн Совсте .11инистров СССР

Опубликовано в «Ь.оплетено изобретений» X. 19 за 1960 г.

Предлагаемый дистанционный электромагнитный переключатель относится к известному типу поляризованных реле, в которых постоянный магнит расположен между электромагнитами.

Отличительная особенность предлагаемого переключателя состоит в гом, что для крепления элементов магнитной системы основание переключателя выполняется в виде пластины с отверстиями для крепления концов сердечников электромагнитов и боковыми стойками для крепления якоря и установки платы (цоколя), несущей контактную систему.

Между стойками устанавливается обойма для постоянного магнита, снабженная фланцами с отверстиями, расположенными соосно с отверстиями основания и служащими для установки указанных сердечников, Такое выполнение переключателя увеличивает жесткость и повышает надежность его конструкции.

На фиг. 1 изображены детали, пз которых состоит предлагаемый переключатель; на фиг. 2 — переключатель в собранном виде.

Дистанционный эЛектромагнитныш многоконтактный переключатель состоит из следующих основныл деталей: основания 1. четырех сердечников 2, четырех катушек 8, каждая из которых имеет две обмотки, постоянного магнита 4, перемычки 5, якоря б с двумя ушками 7 11 двумя изоляционными упорами 8, оси 9 и цоколя 10.

Все перечисленные детали переключателя располагаются в кожухе ll, имеющем два фланца 12. На цоколе размещены штырьки. К восьми штырькам И припаяны выводные KoHilhi обмоток, а к остальным штырькам 14 прикреплены неподвижные контакты 15 и переключающие пружины 16. № 132341

При жор1е переключателя все детали крепляются жестко, а якорь устанавливается так, что он может поворачиваться вокруг оси 9, свободно проходящей сквозь его ушки и запрессованной в отверстиях 17, проделываемых при сборке в отростках.18 основания. После сборки, регулировки и настройки переключатель помещается в кожух и герметически запаивается.

Поток постоянного магнита 4, выходящий из его северного полюса, проходит через воздушный зазор между магнитом и якорем 6 и разветвляется на два магнитных потока, которые направляются вдоль якоря

Из якоря магнитные потоки через воздушные зазоры между якорем и сердечниками 2 проходят вдоль сердечников и затем по основанию переключателя попадают в южный полюс постоянного магнита.

Ввиду того, что среднее положение якоря между полюсами сердечников неустойчиво, он притягивается к какой-либо из пар сердечников электромагнита. При подключении напря>кения определенной полярности к обмоткам переключателя происходит переброс якоря из одного крайнего положения в другое, что вызывает переключение контактных групп, расположенных на цоколе.

Предмет и зобретенпя

Дистанционный электромагнитный многоконтактный переключатель с магнитной системой, поляризованной постоянным магнитом, размещенным между электромагнитами, отличающийся тем, что, с целью увеличения жесткости и повышения надежности конструкции, для крепления элементов магнитной системы применены основание в виде пластины с отверстиями для крепления концов сердечников электромагнитов и боковыми стойками для крепления якоря и установки платы (цоколя), несущей кон гактную систем, и cTHHQB ченная между стойками обойма для постоянного магнита, снабженная фланцами с отверстиями, расположенными соосно с отверстиями основания и служащими для установки указанных сердечников.