Устройство для серебрения боковой поверхности керамических заготовок электрических конденсаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g 10ог № 132342

СССР

"О.Cu;63r> и

ПЛП11;00

1ИЬ!и, . 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

Б. Н Лебедев и В. М. Селезнев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕРЕБРЕНИЯ БОКОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ

КЕРАМИЧ ЕСК ИХ ЗАГОТОВОК ЭЛ ЕКТР И Ч ЕСКИХ

КОНДЕНСАТОРОВ

Заявлено 4 декабря )959 r. за 1Че 646040/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Кв 19 за 1960 г.

Известны станки для серебрения керамических трубчатых заготовок конденсаторов, содержащие вращающиеся шпиндели с центрами, между которыми зажимаются заготовки, и приспособление для нанесения серебряной пасты.

Отличительная особенность предлагаемого устройства для серебрения керамических заготовок (трубок) к конденсаторам, имеющих некруглое сечение, заключается в установке ползунов в направляющих пазах на концах шпинделей и в расположении внутри каждого шпинделя трехплечего рычага, связанного с ползуном, и двух толкателей, передвигаемых кулачком приводной шестерни, для сообщения рычагу качательного движения.

Такое выполнение шпинделей обеспечивает непрерывность контакта между поверхностью заготовки.и наносящими пасту помазками.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка; на фиг. 2— устройство механизма внутри одного из двух идентичных шпинделей.

Движение от электродвигателя 1 через редуктор 2 и шкивы 3 и 4, связанныс ремнсм 5, сообщается валу б. На последний посажены шестерни 7, 8, 9 и 10, которые входят в зацепление соответственно с шестернями 11, 12, 18 и 14. Шестерни 11 и 14 жестко закреплены на шпинделях

15 и 1б. Шестерни 12 и И свободно вращаются на тех же шпинделях и имеют число зубьев, в два раза меньше, чем шестерни 8 и 9.

На торцах шпинделей помещены ползуны 17, каждый из которых имеет два центра 18, служащие для крепления керамической трубки.

Металлические пластины 19 закреплены в держателях 20, посаженных на валик 21, связанный рычагами 22 и 28 с кнопкой 24. Посредством этой кнопки производятся подъем и опускание пластин 19.

Внутри каждого шпинделя смонтирован механизм для сообщения поступательного движения ползунам 17 и через них керамической трубке. № 132342

Работа механизма заключается в,,следующем. Шестерня 12 (фиг. 2) имеет кулачок, выступ которого при вращении шестерни поочередно набегает на ролики 25, связанные посредством оси 26 с толкателями 27, упирающимися в два коротких плеча рычага 28, вращающегося на оси

29. Длинное плечо этого рычага связано с ползуном 17, перемещающимся в направляющих шпинделя перпендикулярно его оси и несущим упоры для зажима трубки. Число оборотов шестерни 12 вдвое больше числа оборотов шпинделя; поэтому за каждый оборот шпинделя ползун 17 совершает два поступательных движения, а керамическая трубка в процессе работы станка совершает в некоторые моменты, кроме непрерывного вращательного движения, также и поступательное движение, чем обеспечивается полный цикл серебрения. Для повышения качества серебрения оно совершается непрерывно по всему периметру трубки.

Предмет изобр стени я

Устройство для серебрения боковой поверхности керамических заготовок электрических конденсаторов, содержащее два вращающихся трубчатых шпинделя, между которыми зажимаются заготовки, и приспособление для нанесения серебросодержащей пасты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения непрерывного контакта между наносящими пасту помазками и поверхностью заготовки, имеющей некруглое сечение, на торце каждого шпинделя установлен в направляющем пазу ползун, перемещающийся перпендикулярно оси шпинделя и несущий упоры для зажима заготовок, а внутри каждого шпинделя расположены трехплечий рычаг, служащий для привода ползуна, и два толкателя, передвигаемые кулачками приводной шестерни и сообщающие рычагу качательное движение,