Электронная ультрафиолетовая лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21@ 26в № 132344

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 97

Б. Ф. Павловский

ЭЛЕКТРОННАЯ УЛЬТРАФИОЛЕТОВАЯ ЛАМПА

Заяв.яе!!о 22 т!ая 1959 г. за М 628857/31 в Когаитет по де.!агя изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!о.пе1етепе изобретений» М 1 1:за 1960 !з

Предмет изобретения

Электронная ультрафиолетовая лампа. состоящая 1!з стек,!nI! I!ore хорошо пропускающего УФ лучи 1увполевого, кварцевого н др. ба,.В медицинской практике известно применение ртутно-кьарцевых горелок, но они не обеспечивают пациенту регулирoванну!o подачу спектра коротких, средних или длньшых ультрафиолетовых лучей, Предлагаемая ультрафиолетовая лампа для бактерицидного, лечеоного и т. п. использования отличается or известных ртутно-кварцевых горелок тем, что она выполнена па принципе получения УФ луч г!! вследствие электронного удара о поверхность анода. При этом между анодом и катодом применяется потенциал всего 3 — 7 в. Конструкция предлагаемой лампы устраняет опасность поражения электрическим током обслуживающего персонала при случайном прикосновении и электродам, обеспечивает регулирование спектра коротких, средних или длинных ультрафиолетовых лучей при подаче пациенту.

На чертеже показана лампа в двух проекциях.

В стеклянном оаллоне 1, хорошо пропускающем ультрафиолетовые лучи, установлен катод 2 в виде нити накаливания, Против катода размещен анод 8, выполненный в виде металлической пластинки, укпепленной на ножке 4. Анод подключен к одному из вводов 5, питающему нить накала катода 2. Анод может быть выполнен в виде мета,!г!В!еского покрытия 6 13 части внутренней погсрхности баллона с самостоятельн11м Выводом /. Пптан1!с лах1пы Gc, !!Ice"rÂ..ястс.! !срез пон11жа!О. щий трансформатор (на чертеже не обозначен) с регулировкой выходного напряжения в пределах 3 — 7 в или же от источника постоя:!ного тока. При питании лампы постоянным током положительный полюс подсоединяется к аноду лампы.

Корректор Л. Ф. Федянина

Тскрсд А. А. Кудрявицкая

Редактор H. И. Мосин

Формат иу»п 70X108i/iq Объем 0,17 и. л

Тираж 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r, 3 коп.

ЦБТ!Л при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

1lодп. и псч. 17,Х-60 r

Зак. 8892

Типография ЦБТ1Л Комитета по дслам изобрстений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. лона с размещенными в нем электродами, о т л и ч а ю ща я с я тем, что, с целью упрощения и удешевления конструкции, устранения опасности поражения электрическим током обслуживающего персонала при случайном прикосновении к электродам и обеспечения возможности подачи пациенту спектра коротких, средних или длинноволновых ультрафиолетовых лучей, она выполнена с применением между анодом и катодом регулируемого потенциала 3 — 7 в и для генерирования использован эффект электронного удара о поверхность анода, соединенного с положительным полюсом ввода, питающего нить накала при постоянном токе, и с любым из вводов при переменном токе.