Устройство для измерения активной мощности импульса сварочного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К асс 21h, 29м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J9 98

И. А. Розов и М. П. Зайцев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

ИМПУЛЬСА СВАРОЧНОГО ТОКА

Заявлено 9 февраля 1960 г. за № 655294/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1960 г.

Изобретение относится к устройствам для измерения активной мощности импульса сварочного тока при точечной пульсирующей или шовной сварке, содержащим полупроводниковый датчик Холла, интегрирующий усилитель, запоминающее устройство и стрелочный индикатор.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в его интегрирующем усилителе применен усилитель, преобразующий сигнал датчика в величину, пропорциональную произведению мощности на число периодов в импульсе сварочного тока, и регулируемый усилитель напряжения, механически связанный с регулятором числа периодов в импульсе сварочного тока на прерывателе сварочной машины.

Такое выполнение устройства позволяет повысить точность и упрощает процесс измерения.

На приведенной схеме предлагаемого устройства показан германиевый датчик 1 эффекта Холла, питаемый вторичным напряжением сварочной машины и помещенный,в магнитное поле сварочного тока. идушего через электроды 2.

При наличии сварочного тока на выходе датчика возникает величина, пропорциональная произведению мгновенных значений сварочного тока и вторичного напряжения U машины. Полученная величина подается на вход интегрирующего усилителя 8. Последний выполнен таким образом, что он преобразует сигнал датчика в величину, пропорциональную ! и т УЫ(= ep

0 где n — число периодов в импульсе сварочного тока, Т вЂ” полный период сварочного тока и P — активная мощность. Регулируемый усилитель напряжения, которым снабжен интегрирующий усилитель, механичес№ 132350 ки связан с регулятором числа периодов в импульсе сварочного тока на прерывателе сварочной машины, что позволяет уменьшить выходной сигнал интегрирующего усилителя в соответствии с установленным числом периодов и в импульсе сварочного тока.

Таким образом, в интегрирующем усилителе происходит не только электрическое вычисление величины пР, но и деление ее на число периодов и, т. е. оказывается возможным измерение активной мощности Р сварочного тока. Дальнейшие элементы схемы фиксируют величину Р с помощью запоминающего устройства 4 и стрелочного индикатора о.

Предмет изооретения

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Е. Кудрявцева

Редактор О. Д. Ус

Формат бум. 70X108 /tg Объем 0,17 п. л.

Тираж 1100 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подл к печ. 18.XI-60

Зак. 9246

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устройство для измерения активной мощности импульса сварочного тока при точечной пульсирующей или шовной сварке, содержащее германиевый датчик эффекта Холла, помещенный в магнитном поле сварочного тока и питаемый вторичным напряжением сварочной машины, интегрирующий усилитель, запоминающее устройство и стрелочный индикатор, о тл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью повышения точности и упрощения процесса измерений, интегрирующий усилитель выполнен так, что он преобразует сигнал датчика в величину, пропорциональную произведению мощности на число периодов в импульсе сварочного тока, и снабжен регулируемым усилителем напряжения, который механически связан с регулятором числа периодов в импульсе и уменьшает выходной сигнал усилителя в соотзетствии с установленным числом периодов в импульсе сварочного тока.