Способ выделения жирных кислот

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 132353

Класс 23d, 4

СССР

О!Т

<

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 111

К. М, Гольдберг, H. М. Гельфандбейн и Б. И. Тверская

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ЖИРНЫХ КИСЛОТ ИЗ ОСТАТОЧНЫХ

ПРОДУКТОВ ОКИСЛЕНИЯ ПАРАФИНА

Заявлено 19 марта 1960 г. за М 659460/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 19 за 1960 г.

Способы выделения жирных кислот, неомылясмых веществ и других кислородсодержащих соединений из продуктов окисления нефтяных продуктов, в том числе и окисленного парафина, путем применения селективных растворителей, в частности спирта, известны и применяются в практике химических лабораторий при проведении аналогичных работ.

Предложенный способ выделения жирных кислот из кубовых остаточных продуктов окисленного парафина отличается тем, что для выделения кислот применяют смесь этилового спирта и воды (содержание спирта 80 — 85%), в результате получают более чистые продукты.

Методика выделения кислот сводится к следующему. Остаточные продукты окисления парафина обрабатывают водным этиловым или другим спиртом при температуре его кипения; при этом в раствор пере- ходит около 80 /О синтетических жирных кислот.

Раствор в горячем виде декантируют или отфильтровывают от нерастворившейся части кубовых кислот. Для выделения извлеченных сингетических жирных кислот раствор охлаждают до температуры 15 — 20 .

Выделившиеся в осадок кислоты отделяют от маточного раствора и высушивв а ют.

Полученные кислоты имеют кислотное число 130 — 140 иг/кон и содержат незначительное количество примесей в допустимых пределах.

Эти кислоты вполне пригодны для приготовления лаков и других продуктов.

Предмет изобретения

Способ выделения жирных кислот из остаточных продуктов окисления парафина, отличающийся тем, что, с целью получения относительно чистых жирных кислот, например, для приготовления лаков и олиф, экстракцию жирных кислот производят спиртом, содержащим воду.