Способ получения азетидина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению азетидина (AT), который может быть использован как полупродукт для синтеза биологически активных веществ. Повышение выхода AT и упрощение процесса достигается за счет другого щелочного металла (Щ) и проведения процесса в определенных условиях. Синтез AT ведут из п-толуолсульфазетидида (ТСА) и EtM - сплава калий - натрий, взятого в 6-9-кратном избытке к ТСА, при (-5) - (+5)°С в течение 0,5-1 ч в среде диглима с использованием в качестве источника протонов спирта-изо-Сз, при его соотношении к DIM, равном 1:1, в присутствии каталитических количеств краун-зфира. Данный способ повышает выход AT с 42 до 70-90% и упрощает процесс за счет снижения температуры и расхода ЩМ. в (Л со ю ОО СП СП сп

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„132355 (51) 4 С 07 D 205/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3936008/31-04 (22) 30.07.85 (46) 15.07.87. Бюл. Р 26 (71) Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева АН СССР (72) Д.С. Жук, В.Н. Андронов, .

В.А. Александрова и О.А. Отмахова (53) 547.71.07(088.8) (56) Deady L.M. Leary G.J., Topson R.D. Vaughan J. N-Arylaxetidines. 3. Org. Chem., 1963, v. 28„

М 2. р. 511. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЗЕТИД4НА (57) Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению азетидина (АТ), который может быть использован как полупродукт для синтеза биологически активных веществ. Повышение выхода AT и упрощение процесса достигается эа счет другого щелочного металла (ПК) и проведения процесса в определенных условиях. Синтез AT ведут из п-толуолсульфазетидида (ТСА) и ЩН вЂ” сплава калий — натрий, взятого в 6-9-кратном избытке к ТСА, при (-5) — (+5) С в течение 0,5-1 ч в среде диглима с использованием в качестве источника протонов спирта-изо-С>, при его соотношении к ЩМ, равном 1:1, в присутствии каталитических количеств краун-эфира. Данный способ повышает выход AT с 42 до 70-907 и упрощает процесс за счет снижения температуры и расхода ЩМ.

56 2

Пример 2. Реакцию проводят аналогично примеру 1. Сплав К-Na берут в количестве 6 мл (150 мэкв).

Выход азетидина составляет 72K (определено титрованием).

Способ получения азетидина взаимодействием и-толуолсульфазетидида с щелочным металлом с использованием алифатического спирта, о т л и— чающий с я тем, что, с цельупрощения процесса и увеличения вы-. хода целевого продукта в качестве щелочного металла берут сплав калий-натрий в количестве 6-10 эквивалентов на 1 моль и-толуолсульфазетидида и процесс ведут при (-5) (+5) С в течение 0,5-1 ч в среде диглима с использованием в качестве источника протонов алифатического спирта при его молярном соотношении с металлом 1: 1 в присутствии каталитических количеств краун-эфира.

Составитель И.Бочарова

Техред Л.Олийнык

Редактор Ю.Середа

Корректор .В. Бутяга

Заказ 2932/29

Тираж 371

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 13235

Изобретение относится к получению аэетидииа, который может быть использован как полупродукт для синтеза биологически активных веществ.

Целью изобретения является упрощение процесса и увеличение выхода целевого продукта. Пример 3. Реакцию проводят

Укаэанная цель достигается за по способу, описанному в примере 1. счет проведения реакции взаимодейст- Сплав К-Na берут в количестве 10 мл вия и-толуолсульфазетидида со спла- 10 (250 мэкв). Выход азетидина составвом калия и натрия, гзятым в коли- ляет 907. (определено титрованием). честве 6-10 эквивалентов на 1моль Таким образом, предлагаемый спою-толуолсульфазетидида, в среде дигли- соб повысить выход азетидина с 42 ма с использованием r= качестве источ- до 70-90 и. упростить процесс его ника протонов алифатического спирта 15 получения за счет снижения темперав присутствии каталитических коли- туры и уменьшения расхода используечеств краун-эфира при (-5) — (+5) С. мого в реакции щелочного металла.

Пример 1. В 3-х горлую колбу, предварительно отвакуумированную г и заполненную сухим аргоном, помеща- 20 Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я ют раствор 3 5 г краун-эфира (18-краун-6) в 20 мл диглима. Содержимое колбы охлаждают до 0 С и вводят шприцем (200 мэкв) жидкого сплава К-Na.

Наблюдают образование темно-голубого

25 раствора. Затем в реакционную смесь при 0 О вводят раствор смеси 5,28 г (25 ммоль) и-толуолсульфазетидида и 12,0 (200 ммоль) изопропилового спирта в 80 мл диглима. По окончании добавления реакционную смесь перемешивают при 0 С в течение 0,5 ч, затем температуру поднимают до комнатной и в токе аргона отгоняют продукты реакции. Приемник охлаждают до 35 о

-70 С смесью сухого льда и ацетона.

Выход азетидина составляет 883 (определено титрованием).