Рипп-шайба

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132356

Класс 25а, 17в1

25а, 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутгпа Лй 128

С. С. Теплицкий

РИПМАЙБА

Заявлено 4 февраля 1960 г. за ¹ 6533:о, 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совстс Министров СССР

Опуоликоваио в «Б|оллстенс изобретений» № 19 за 1960 г.

Известны круглые двухфонтурные вязальные машины для выработки искусственного трикотажного меха cHocoooè вязания ворсовы с (плюшевых) удлиненных протяжек, с одновременной или последующей их разрезкой, после которой ворс имеет одинаковую длину.

Недостатком указанных машин является плохая имитация натурального меха вследствие отсутствия в ворсовом покрове ости и по..пушка.

Описываемая машина лишена этого недостатка, так как позволясг производить, в зависимости от положения ножа, разрезку ворсовых пстель на ветви разной длины, С целью выработки меха с длинными и короткими нитями Еорса, имитируюшнми Eoлосяной по«роЕ меховой шкурки с подпушком, она снабжена крючками и с обращенными в одну сторону выступами, осуществляющими отделение одной от другой нитеи ворсовой петли при разрезании одной из них.

На фиг. 1 — 5 показана рипшайба 1 и игольница 2 цилиндра этой машины.

Рипшайба 1 наорана крючками 8, под которыми находятся выступы

4 с отогнутым концом. Иглы б цилиндра провязывают как грунт, так и вместе с крючками 8 и ворсовые протяжки В процессе вязания крючки о перемещаются к центру рипшайбы 1 (фнг. 2) и благодаря тому, что их выступы 4 отог1-;уты только в одну сторону (фиг. 3), ворсовые протяжки раздсляются (фиг. 5) на ветви разной длины, а нож режет только одну ветвь петли, Устанавливая нож 6 на разную высоту а (фиг. 4), ворсовые петли разрезаются на ветви 7 и 8 различной длины, при отсутствии отходов.

Предмет изобретения

Рипшайба с крючками к многозамочной кругловязальной машине для выработки искусственного трикотажного меха с разрезным ворсом, № 13235б отличающаяся тем, что, с целью выработки меха с длинными и ко-роткими нитями ворса, имитирующими волосяной покров меховой шкурки с подпушком, она снабжена крючками и с обращенными в одну сторону выступами, осуществляющими отделение одной от другой нитей: ворсовой петли при разрезании одной из них.

Фи8.2

1г орректор О. П. Филиппова

Текрсд A. Л. Сосина

Редактор В. В. Хазова

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий лги совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Й 6t д, I 1 1 (11

Поди. к пея. 15.Х1-60 г. Формат бум. 70Х 108 /г6

Зак. 9731 Тираж 750 Цена 25

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,17 п. л. коп.; с 1.1-61 r. — 3 коп. открытии