Проходная машина для разводки кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28b, 4 О.1.

СССР

БЫЬ 111;9 i.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ1 e ovcsovv ceapExEabCTBY

Подписная группа № 130

A. H. Удодовский, Г. Н. Шулаков, В. Г. Лещенко и А. А. Фридлянд

ПРОХОДНАЯ 1ЧАШИНА ДЛЯ РАЗВОДКИ КОЖ

Заявлено 19 февраля 1960 г. за № 655331 28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 19 за 1960 г.

Проходные машины для разводки кож, имеющие два ножевых вала, транспортирующее устройство, прижимной вал, подающий и отводящий кожи транспортеры, известны, Недостатком этих машин является сложность их конструкции.

Описываемая машина для разводки кож значительно проще по своей конструкции. Транспортирующее устройство ее выполнено в виде монтированного под ножевыми валами вращающегося обрезиненного барабана, взаимодействующего с ножевыми валами, а также расположенным между ними прижимным валом, которые с помощью автоматически срабатываемых при движении обрабатываемой кожи устройств, могут перемещаться в вертикальной плоскости.

Принципиальная кинематическая схема предлагаемой машины представлена на фиг. 1 и состоит из следующих основных узлов и механизмов.

Барабан 1, облицованный резиной, равномерно вращается в одном направлении. Ножевой вал 2 с закрепленными на нем спиральными левыми и правыми ножами с углом подъема, например, в 70, вращается постоянно в направлении, противоположном вращению барабана 1, и имеет возможность подниматься и опускаться. Ножевой вал 3 с закрепленными на нем также спиральными правыми и левыми ножами с yr лом подъема, например, на 22, вращается постоянно в направлении, одинаковом с вращением барабана 1, и имеет возможность подниматься и опускаться. Прижимной вал 4, облицованный резиной, вращается постоянно в одном направлении с вращением барабана 1 и имеет возможность также подниматься и опускаться.

Пневматические цилиндры 5а, 5б, 5в соединены с подшипниками прижимного и ножевых валов с помощью штоков поршней. Подающий транспортер б и отводящий транспортер 7 состоят из нескольких замкнутых лент (в зависимости от рабочей ширины машины), расположенных на определенном расстоянии друг от друга, и имеют ведущие и ведомыс валы с жестко насаженными на них кольцами или утолщениями.

М< 132360

Под лентами этих транспортеров расположены пластины 8 из плексигласа, стекла или другого жесткого прозрачного материала.

Принципиальная схема пневматического и автоматического устройства описываемой машины представлена на фиг. 2 и состоит из фотосопротивлений 9 н 9а, осветительных электроламп 10 и 10а, пускового приспособления 11 при затемнении, пускового приспособления 12 при освещении, блока отсчета времени 1 для включения электрораспределительных клапанов и блока отсчета времени 11 для отключения трех электрораспределительных клапанов ЭК-1, ЭК-2 и ЭК-З, электропереключателя для манометра 18 (ЭКМ), контактной группы 14, компрессора 15 н ресивера 1б, переключателя 17 групп фотосопротивлений

У11-2 и дроссельных клапанов 18 ЯК).

Работа предлагаемой разводной машины осуществляется следующим образом.

Подлежащий обработке полуфабрикат накладывается рабочим (или подается с предыдущей машины) на транспортер б, подающий ее на вращающийся барабан 1. При этом периферийные участки кожи удерживаются от провисания в просветы между транспортерными лентами пластиной 8 из плексигласа или другого прозрачного материала.

Подаваемая транспортеp0ii1 б кожа переl

10, расположен |ых ми лентами.

Перекрытие этих световых лучей передним кроем кожи вызывает действие блока фотосопротивлений 9 (ФСК), дающих через пусковое приспосооление 11 при затемнении импульс блоку отсчета времени 1, для соответствующего включения электрораспределительных клапанов

ЗК-1, ЗК-2 и ЗК-8, пропускающих сжатый воздух в верхнюю часгь пневмоцнлиндров 5а, 56, 5в.

При начале работы поршни всех пневмоцилиндров и, следователь»о, прижимной и два ножевых вала находятся в исходном верхнем положении и продолжают свое вращение. С учетом определенной скорости подачи полуфабриката и расстояния от блока фотосопротивлений (ФСК) до прижимного вала 4 — блок отсчета времени построен так, что открывание клапана ЗК-1 происходит гогда, когда передний край движущейся на барабане 1 кожи пройдет через линию, соединяющу.о центр прижимного вала 4 и барабана 1. В результате этого прижимной вал 4 опускается и, прижимая кожу к поверхности барабана 1, продвигает ее дальше.

Вслед за опусканием прижимного вала 4 открывается клапан ЭК-2, в результате чего опускается поршень пневмоцилиндра 5б и ножевой вал 2, который, вращаясь против направления движения барабана 1 и кожи, начинает обрабатывать часть кожи ножами с углом подъема., например, на 70 .

Затем открывается клапан ЭК-8 и аналогично предыдущему опускается ножевой вал 8, который, вращаясь по ходу движения барабан»

1 и кожи, начинает обрабатывать кожу, с ее переднего края спиральными ножами с углом подъема, например, на 22 .

После того, как задняя часть обрабатываемой кожи выйдет из сферы действия световых лучей ламп 10, фотосопротивления 9 (ФСК) подают импульс через приспособление 12 пуска на освещение блоку 11 отсчета времени для последовательного отключения электрораспределительных клапанов ЗК-1, ЗК-2 и ЭК-8 При этом, в первую очередь, отключается клапан ЭК-8 и поднимается ножевой вал 8, затем отключается клапан ЭК-2 и поднимается ножевой вал 2 и вслед за тем, когда крой кожи выйдет из сферы действия прижимного вала 4, поднимается вал 4.

¹ 132369

Давление валов регулируется давлением в каждом пневматическом цилиндре 5а, Бб и 5в при помощи дроссельных клапанов 18.

Давление сжатого воздуха в цепи поддерживается автоматически в заранее заданных пределах при помощи контактного манометра И (ЭКМ) и контактной группы 14.

Во избежание перестройки электрической части, определяющей своевременное опускание и подъем прижимного и ножевых валов, в машине предусмотрен дополнительный блок фотосопротивлений 9а и электроламп 10а, настроенный на соответствующую скорость подачи.

Включение соответствующего олока фотосопротивлений и электроламп производится при помощи переключателя 17 (УП-2).

При агрегировании этой машины со второй такой же машиной, во второй машине следует установить первый ножевой вал с углом подьема ножей на 22", а второй ножевой вал — на 70", что даст более интенсивную разводку обрабатываемых кож, Предмет изобрс тесня

Проходная машина для разводки кож, включающая два ножевых вала, транспортирующее устройство, прижимной вал, подающий и отводящий кожи транспортеры, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, транспортирующее устройство выполнено в виде монтированного под ножевыми валами вращающегося обрезиненного барабана, взаимодействующего с ножевыми валами и расположенными между ними прижимным валом, имеющим возможность перемещения в вертикальной плоскости с помощью устройств, автоматически срабатываемых при движении обрабатываемой кожи.

¹ 132360

Редактор В. В. Хазова

Корректор Г. С. Голубятникова

Техред А. Л, Сосина

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Подп. к печ. 22.XI I-60 r. Формат бум. 70 108 /м Объем 0,34 п.;i.

Зак. 9732 Тираж 700 Цена 50 коп.; с 1.1-61 г — 5 коп.

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.