Способ изготовления прядильных фильер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, Щ 132363

Класс 29а, 6(о

I ; .

СССР *

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 131

К. И. Киселев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЯДИЛЬНЫХ ФИЛЬЕР

Заявлено 14 января 1960 г. за № 650518/28 в Комитет по делам изобрете((ий и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1960 r.

Основное авт. св. № 130617 на имя К. И. Киселева, И. 1-!. Минакова и И. В Крюкова с приоритетом от ЗО.XII-59 г.

Предмет изобретения

Способ изготовления прядильных фильер по авт. св. № 130617, о тлии ч а ющи йс я тем, что, с целью упрощения технол(..ии, отверстия в донышке фильеры высверливают коническими сверлами, после чего их заполняют раствором вымываемой инородной массы, а затем внешнюю п (ве(в ность донышка фильеоы подвергают механической обработке до получения выходных отверстий заданного диаметра.

В основном авт. св. № 130617 описан способ изготовления прядильных фильер с малыми коническими отверстиями посредством последовательной отливки вначале формы, а затем фильеры из двух различных и не родственных по растворителям пластмасс, наприме!р, полиметилметакрилата и полистирола, из которых первый используется для отливки фильеры, а второй — для изготовления формы, образующей в фильере конические отверстия и удаляемой методом растворения в растворителе, нейтральном для фильеры.

Описываемый способ является дальнейшим усовершенствованием указанного, так как упрощает изготовление пластмассовых фильер.

Его отличительная особенность состоит в том, что отверстия в фильере высверливают коническими сверлами, после чего их заполняют раствором вымываемой инородной массы, а затем внешнюю поверхность донышка фильеры подвергают механической обработке до получения выходных отверстий заданного диаметра.

На фиг. 1 и 2 изображено специальное коническое сверло в двух различных проекциях, применяемое для высверливания отверстий.

Вначале изготовляют из пластической массы, нерастворяющейся в щелочах и в кислотах, например, полиметилметакрилата, заготовку для тела фильеры и просверливают в ней коническими сверлами отверстия. Эти отверстия заполняют пластмассой, растворяющейся в растворителе, который, однако, не действует на тело фильеры. Затем внешнюю часть донышка заготовки фильеры механически обрабатывают (с наружной стороны) до получения выходных отверстий заданного диаметра и отверстия освобождают от пластмассы, путем ее растворения в растворителе, нейтральном для тела фильеры.

Ло 132363

Фиг 2 стиг /

Техред А. А. Камышникова Корректор И. М. Махмутов

Редактор В. В. Хазова

i1одп. к печ, 1.Х1-61 1ак. 9163

1ипография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70 108 / a Объем 0,17 п. л.

Тираж 750 Цена 25 коп.; с 1.1-61 r. — 3 коп. 111ËÈ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6