Подставка для внутривенных вливаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3®, 1„

30а, 4oz

Х0 132366

Щ {,1 .1,1А>

БИБ ;i;„i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы Л0ЛБ 141 и И2

П. А. Хачикян

ПОДСТАВКА ДЛЯ ВНУТРИВЕННЫХ ВЛИВАНИЙ

Заявлено 8 лекабрп 1959 г. за М 64б551/31 в !(омитст по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретс п1й» X 19 за 1960 г.

Предлагается подставка для руки пациента при внутривснных вливаниях.

Известен штатив для вливаний, состоящий из телескоппчсской стойки, на которой подвижно укрепляется раздвижная горизонтальная штанга с держателем.

Отличительная особенность предлагаемого устройства заключастся в том, что в нем (в верхней части телескопического штатива) установлена манжетка-жгут с манометром, соединенная трубопроводом с ножным мехом, имсюгцим выпускной педальный клапан. Такая конструкция, облегчая процесс внутривенного вливания, создает удобства для врача и пациента.

На чертеже (фиг. 1) и фото (фиг. 2) показана конструкция подставки.

На основании 1 подставки смонтирован ножной мех 2 с раоотаюгцим от педали 8 выпускным клапаном (на чертеже не показан). На верху стойки 4 укреплен кронштейн 5 (с пазом), с которым с помощью винта б связана площадка 7 для упора руки, На кронштейне укреплен маномстр 8 с краном 9. На верхнем торце стойки установлена пневматическая манжстка-жгут 10 в матерчатом чехле. Мех соединен трубопроводом с манжеткой, манометром и выпускным клапаном.

При пользовании устройством рука пациента помещается на площадку 7 и на нее накладывается манжстка-жгут 10. При помощи меха

2 в манжетку нагнетается воздух до исчезновения пульсации, после чего нажатием на педаль 8 выпускного клапана воздух постепенно выпускается из манжетки и отмечается кровяное давление, при котором появляется пульсация.

При вливаниях воздух нагнетается в манжетку, выявляется вена H производи1ся венепункция; затем воздух постепенно выпускается и параллельно проводится вливание.

Предмет изобретения

J иг.

Редактор С. А. Барсуков Техред А. А. Камышникова Корректор Г. E. Кудрявцева

Формат бум. 70 (108 /ir Объем 0,17 и. л.

Тираж 600 Цсиа 25 коп.; с !.1-6! r.— 3 ко."..

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 2.Х1-60 г

Зак. 8850

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Моск.;;!, Пстповки. 1 !.

Подставка для внутривенных вливаний, состоящая из трубчатого основания и укрепленной на нем телескопической стойки с площадкой для руки, отличающаяся тем, что, в целях создания удобства работы и облегчения процесса внутривенного вливания, в верхней части сгойки предусмотрена манжетка-жгут с манометром, соединенная трубопроводом с укрепленным на основании ножным мехом, снабженньщ педальным выпускным клапаном.