Способ упрочнения стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o !32374

Класс 32а,-30

32b, 6

СССР 14 1 ;gg анюц сц„, Ц

ИБ, !р-, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грутга Лгв 145

И. А. Богуславский и С. И. Сильвестрович

СПОСОБ УПРОЧНЕНИЯ СТЕКЛА

Заявлено 8 июня 1959 г. за M 630303/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» M 19 за 1960 г.

Предмет изобретения

Способ упрочнения стекла путем его закалки и химической обработки поверхности кремнийорганическими соединениями, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью одновременного проведения операций закалки стекла и его химической обработки, охлаждение нагретого до температуры на 5 — 10 ниже температуры размягчения стекла производят кремнийорганическим жидким соединением, например полисплоксаном.

Известны способы упрочнения стекла путем покрытия его поверхности кремнийорганическими соединениями и путем погружения в жидкость за счет создания закалочных напряжений.

Предложенный способ обработки упрочняет стекло не только за счет закалочных напряжений, но и за счет создания на поверхности стекла пленки полимера. Пленка заделывает поверхностные трещины и предохраняет поверхность стекла от разрушения. Это достигается одновременным проведением операций закалки и химической обработки стекла. Стекло, нагретое до температуры на 5 — 10 ниже температуры размягчения, выдерживается 3 — 5 лин в печи, извлекается из нее и быстро погружается в имеющую определенную температуру кремнийорганическую жидкость, например поликсан, находящуюся в ванне. После пятиминутной выдержки в ней стекло вынимается и высушивается при температуре 200 в течение 2 — 3 час.