Машина для резки стеклянных трубок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132375

Класс 32а, 33

СССР

Rt j à»;..i, - - з ."»:» 1 и» т . ° »!» i

: »:,„ описания изоь кткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 145

Н. Н. Дурнов

МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ СТЕКЛЯННЫХ ТРУБОК

Заявлено 25 февраля 1960 г. за № 656216/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1960 г.

Известна машина для .резки цилиндрических стеклянных трубок, выполненная в виде вращающеи.ося барабана с пазами на поверхности по его образующей. В пазы укладываются трубки, вращение которых осуществляется прижимающимися к ним резиновыми роликами или бесконечным ремнем, Место, резки нагревается радиально установленными неподвижными горелками. Такие машины могут»производить резку только цилиндрических трубок.

Предложенная машина может производить резку нецилиндрических овальных трубок благодаря тому, что в пазах барабана смонтированы п офнлированные,по профилю трубок одновременно и синхронно вращающиеся вокруг своих осей вкладыши для фиксации трубок. Для обеспечения неизменного расстояния от горелки до поверхности трубок она выполнена подпружиненной и радиально подвижной от кулачкового механизма. После нагрева отрезка производится абразивным кругом.

На чертеже изображена схема .предложенной машины.

Машина состоит из барабана 1 с пазами 2, в которых установлены вкладыши 8. Вкладыши 8 имеют отверстия, соответствующие по форме подлежащим резке трубкам, трубки 4 при резке вставляются в отверстие вкладышей. Вкладыши на поверхности имеют цилиндрическую шестерню 5 с внутренним зацеплением с неподвижно установленной на станине б шестерней 7.

Взаимоустановка вкладышей 8 с шестернями 5 и шестерни 7 осуществляется так, чтобы одноименные оси овалов всех отверстий вкладышей в момент установки были направлены по радиусам барабана к его центру. Благодаря этому о беспечивается одновременность и синх онность вращения вкладышей. Нагревательная горелка 8 установлена в направляющих 9 на штоке 10 и .подпружинена пружинами 11. Во время вращения барабана 1 кулачок 12, вращаясь, перемещает ролик 18, установленный на штоке 10 горелки, и этим радиально перемещает горелку 8.

Пружины 11 все время прижимают ролик 13 к кулачку 12, таким сбразом обеспечивается постоянное расстояние от горелки до внешней поверхности нагреваемых овальных трубок. Форма образующей кулачка 12 соответствует кривой движения поверхности трубки,;при ее движении»ecre с бар".„5=8êñì и вращении вместе с вкладышем.

Машина раоотает следующим образом. Барабан, вращаясь, вращает вкладыши с трубками, трубки на.-рсваются по линии резки, подгсдятся к диску из абра;нзного камня, произ",îëÿùåìó откол заготовки.

Предмет изобретения редактор Щ. А. Ярочко :Текред А. А. Кудрявицкав Корректор О. П. Филиппова

Формат бум. 70 ;!08 />q Объем 0,17 и. л.

Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. З.Х!-60 г

3ак. 9197

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Машина для резки стеклянных труоок, выполненная в виде вращающегося барабана с пазами на его поверхности для укладки в них трубок, снабженная горелками для разогрева места отрезки и диском, надрезающим трубку, о тлич аю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности резки нецилиндрически х стеклянных трубок, в пазах барабана смонтированы профилиро ванные, соответственно профилю стеклянной трубки, одновременно и синхронно вращающиеся вокруг с" эей оси вкладыши для фиксации стеклянных трубок, а с целью обеспечения неизменности расстояния горелки от поверхностей трубок, горелка выполнена подпружиненной и радиально подвижной от кулачкэвого, например, механизма.