Пневматический насос замещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к насосостроению и м.б. использовано в анпарата.х для перекачки загрязненных жидкостей, склоннь1х к вспениванию, в текстильных отделочных машинах и поточных линиях. Цель изобретения - повышение долговечности при увеличении высоты подъема жидкости путем демпфирования дренажного клапана (К). Герметичная емкость (ГЕ) 8 с К 9 установлена в корпусе 1 и соединена с его верхней частью капилляром 10. В момент начала всплытия поплавка 2 любое незначительное раскрытие К 9 вызывает резкое уменьшение силы давления на К 9, а капилляр 10 не успевает восполнить потери воздуха из ГЕ 8. При затоплении поплавка 2 время вытеснения жидкости воздухом из корпуса 1 достаточно, чтобы через капилляр 10 в ГЕ 8 прошло достаточное кол-во воздуха. 1 ил. 7ff С ыса СлЭ ts:) со о 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 F 04 F 1/00

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н А BTOPCMOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4034346/25-06 (22) 07.03.86 (46) 15.07.87. Бюл. ¹ 26 (71) Ивановский научно-исследовательский экспериментально-конструкторский м ашиностроительный институт (72) Ю. Р. Зельдин и В. М. Спицин (53) 621.671 (088.8) (56! Логов И. Л. Пневматические насосы.

М.: Машгиз, 1962, с. 10, фиг. 7.

Авторское свидетельство СССР № 1198261, кл. F 04 F 1/00, 1984. (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ НАСОС ЗАМЕ.

ШЕНИЯ (57) Изобретение относится к насосостроению и м.б. использовано в аппаратах для перекачки загрязненных жидкостей, склон„„SU„„1323764 А 1

HbIx к вспениванию, в текстильных отделочных машинах и поточных линиях. Цель изобретения — повышение долговечности при увеличении высоты подъема жидкости путем демпфирования дренажного клапана (К). Герметичная емкость (ГЕ) 8 с К 9 установлена в корпусе и соединена с его верхней частью капилляром 10. В момент начала всплыптня поплавка 2 любое незначительное раскрытие К 9 вызывает резкое уменьшение силы давления íà К9,,а капилляр 10 не успевает восполнить потери воздуха из ГЕ 8. При затоплении поплавка

2 время вытеснения жидкости воздухом из корпуса 1 достаточно, чтобы через капилляр 10 в ГЕ 8 прошло достаточное кол-ви воздуха. 1 ил.

1323764

Формула изо(эретенитл

Состав. гель Б. Полосов

Редактор H.Швыдкая Техред И. Верее Корректор Д. Обр)чар

3а каз 2947/39 Тираж 574 Подписное

В11ИИПИ Государственного комитета CE:(:Р по делам изобретений; открвп ий

113035, Москва. Ж 35. Раун)сная наб., д. 4i5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ).л. 110()(к гная. 4

Изобретение относится к машинам и аппаратам для перекачки загрязненных жидкостей, склонных к вспениванию, в текстильных отделочных машинах и поточных линиях.

Цель изобретения — — повышение долговечности при увеличении высоты подьема жидкости путем демпфирования дренажного клапана.

На чертеже схем атически изображен пневматическиЙ насос замещения.

Пневматический насос замещения содержит корпус 1 с размещенным внутри него поплавком 2, всасывающий и нагнетательный патрубки 3 и 4 с клапанами 5 и 6 и дренажный клапан 7, связанный с поплавком 2, причем насос снабжен герметичной емкостью 8 с клапаном 9, установленной на корпусе 1 и соединенной с верхней частью последнего посредством капилляра 10, а клапан 9 жестко соединен с дренажным клапаном 7.

Насос работает следующим образом.

Всасывающим патрубком 3 корпус 1 присоединяется к откачиваемой ванне 1не показана), из которой жидкость через клапан 5 под своим напором проходит внутрь корпуса 1 поднимая плавающий в ней поплавок 2.

Сжатый воздух, непрерывно подающийся в верхнюю часть корпуса 1, свободно вытекает через дренажный клапан 7.

Поплавок 2 поднимается до своего крайнего верхнего положения, т.е. до упора своим дном в трубу 4, и останавливается. Продолжающая поступать через клапан 5 жидкость переливается в открытый сверху поплавок 2, и он тонет. При этом дренажный клапан 7, связанный с поплавком 2, закрывает выход сжатому воздуху из корпуса 1.

Жидкость из корпуса через клапан 6 и нагнетательный патрубок 4 вытесняется потребителю. По мере вытеснения уровень жидкости сравнивается с верхним обрезом открытого сверху поплавка 2 и далее этого уровня за пределами поплавка 2 не падает.

Жидкость далее вытес)гяется только из поплавка 2. Создается подъемная сила, стремящаяся вытолкнуть поплавок 2 вверх, При достижении равновесия, предшествующего всплытию поплавка 2, имеется еще одна сила, влияк)щая на равновесие, сила давления сжатого воздуха на клапан

9 внутри дополнительной емкости 8, передающаяся на поплавок 2 и направленная вниз.

Размеры седла клапана 9 и седла дренажного клапана 7 подбираются так, чтобы сила давления сжато(о воздуха на клапан

9 была больше силы давления сжатого воздуха на дренажный клапан 7.

15 B момент нача.!d всплытия поплавка 2 начинают уменья)аться обе эти силы. Но, ввиду того, что дополнительная емкость 8 соединена с верхней частью корпуса 1 капилляром 10, сечение которого мало, любое незначительное раскрытие клапана 9 вызывает резкое уменьшение силы давления воздуха на клапан, 9. K311H«l«lÿð 10 не voIIE.вает при этом восполнить потери воздуха из емкости 8.

При затоплении поплавка 2 время вытес25 нения жидкости воздухом из корпуса 1 вслико и вполне достаточно, чтобы через капилляр 10 в дополпителы>ук) емкось 8 прошло нужное количество воздуха и давления в емкости 8 и корпусе 1 сравнялись.

Пневматический насос замспге«ия, содержащий корпус с разме(ценным вьу три него поплавком, всd(:ûl);Ifoïl«H и Hd ьетd3S тельный патрубки с клапанами и 11)c II (.кный клапан, связанный (lloилd«I E))1, î). чаюи4ийся тем, что, с IIE„ll>fo повышения н)лговечности при увеличении высоты подь(зма

ЖИДКОСТИ ПУТОМ ДЕМПфИРОВа«ИЯ ДРСНажи(ь го клаг)ана, насос снабжен (ермети(«loll ем40 костью с клапаном, установленной Hd корпусе и соединенной с B(:рхней частьк) Ilocледнего посредством капилляра, а клапан жестко соединен с дреиа.кпым клапаном.