Устройство для передачи по радио изображений на движущейся киноленте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 82@

34 13238

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для передачи по радио изображений на движущейся киноленте.

К патенту Е. Е. Горина, заявленному 23 декабря 1927 года (заяв. свид. М 22о90).

0 выдаче патента опубликовано 3Г марта 1930 года. Действпе патента распроограняется на 13 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается .устройств для передачи по радио изображений на движущейся киноленте с применением как в передатчике, так и в приемнике щелевого затвора, состоящего из неподвижной пластинки со щелью и располо. женной перед нею подвижной пластинки с продольной щелью. Изобретение имеет целью ускорить передачу кинокартин на расстояние и состоит в том, что в указан ном устройстве подвижная пластинка,наклонена к неподвижной под острым углом и прикреплена так, чтобы во время одного колебания ее точка пересечения обеих щелей перемещалась вдоль щели на неподвижной пластинке вперед и назад.

На чертеже фиг. 1 изображает вид вибратора спереди и фиг. 2 — схему передающего устройства.

Неподвижная тонкая металлическая пластинка,а„снабженная щелью а, укреплена у вибратора е таким образом, что щель 6 на тонкой металлической пластине 6„еоединенной с якорем вибратора, пересекает щель а под острым углом (фиг. 1).

При действии аппарата, т.-е. при колебаниях подвижной пластинки 6, поперек щели а пластинки а„ точка пересечения щелей будет во время одного колебания перемещаться из положения в в положение г и обратно (фиг. 1). Луч света от светового источника 1 (фиг. 2), пройдя через отверстие пластинки о, вибратора и пластинки а., (в точке пересечения щелей а и б), тонким пучком просвечивает киноленту 3 и попадает на фотоэлемент 4, откуда через усилители в виде электрических импульсов попадает в антенну. Синхронизация колебаний вибраторов в передающем н приемном аппаратах легко достигается синхронпзирующей радиоволной, автоматически включающей и выключающей вибраторы.

Приемный аппарат отличается от передающего, устройства отсутствием фотоэлемента 4, заменой светового источника 1 неоновой лампой или поляризованным лучом

Керра, а также заменой проявленной киноленты новой светочувствительной. Ясли, например, щели имеют в поперечнике 0,01см, а вибраторы под действием радио-волны делают 50 колебаний в секунду и в то же время кинолента движется поступательно со скоростью одного сантиметра в секунду, то световая точка (фиг. 1) сделает поперек киноленты 100 пробегов. Следовательно, один сантиметр киноленты будет разделен на сто линий, состояЩих из ряда отдельных точек. При таком темпе движения через аппарат в минуту пройдет приблизительно 60 с.и, а в час — 36 метров..Однако, вибратор практически может дать гораздо болыпее количество колебаний в секунду, и если одновременно с этим киноПредм ет п атента.

Фиг Е

С. Б.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-Х. Снл РККА. ленинград, здание Гл. Адмиралтейс|ва. ленту пропускать соответственно быстро, то уменьшенная световая точка может дать более художественную точность передачи.

Автор отмечает, что предлагаемое им устройство не изменяет ни конструкции киноаппаратов, ни процесса,киноопераций, а лишь ускоряет возможность просмотра (демонстрирования) видовых эффектов, заснятых на кинолентах на значительном расстоянии от места съемки. Процесс киноопераций на станции отправления заключается в съемке на киноленту, проявлении негатива, высушивании ленты и передаче изображений по радио. На приемной станции производится радиокопирование с помощью щелевого затвора позитивной киноленты. проявление позитива, просушка ленты и проектирование ее в киноаппарате на экран.

Устройство для передачи по рааио изображений на движущейся киноленте с применением как в передатчике, так и в приемнике щелевого затвора, состоящего из неподвижной пластинки со щелью и расположенной перед нею подвижной пластинки с продольной щелью, характеризующееся, тем, что подвижная пластинка б, наклонена к неподвижной пластинке а, (фиг. 1) под острым углом, при чем подвйжная пластинка прикреплена к приспособлению,могущему приводить ее в колебательное движение поперек щели а с таким размахом, чтобы во время одного колебания подвижной пластинки точка пересечения щелей а и 6 перемещалась вдоль щели а вперед и назад.