Безопасная рукоятка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв )32386

Класс 35с, 3га

83е», 132

СССР СКС1 Ю;ИДЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 154

Я. Г. Файн и П. В. Новинский

БЕЗОПАСНАЯ РУКОЯТКА

Заявлено 24 декабря 1959 г. за № 648274/27 в 1(огяитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

О и блнковано в «Б оллетене нзобре1сннй» . 1е 19 н 19(i0 г.

Изобретение касается безопасных рукояток к ручной лебедке с храповым механизмом, колесо которого жестко насажено на вал барабана, снабженный резьбой, по которой перемещается гайка, сцепляющаяся в конце хода с заклиненной на валу шайбой, осущсствля1ощан торможение.

Известные рукоятки не обеспечивают безопасного гравитационного спуска груза и торможение его в конце хода, что является их недостатком.

В описываемой безопасной рукоятке этот недостаток устранен тем, что она сопряжена с валом посредством муфты свободного хода, гайка сопряжена с направляющей, удерживающей ее от вращения, а длина резьбы вала соответствует величине хода груза.

На чертеже изображено предложенное устройство с рукояткой к ручной лебедке.

Рукоятка 1 соединяется с валом с помощью храповика. Для препятствия опусканию груза служит храповой останов 2. Для подъема груза последний накатывается на подхваты поворотного рычага 3, Нажатием руки на рукоятку 1 соединяют ее с помощью храпового устройства с валом, на котором находится дифференциальный барабан 4. При вращении рукоятки 1 за счет разности диаметров барабанов происходит укорачивание петли каната 5 и поворотный рычаг 8, поворачиваясь вокруг оси, поднимает груз б.

Для спуска поворотного рычага в нижнее положение откидывают собачку храпового останова и отпускают рукоятку, которая под дейсгвием пружины храпового устройства выходит из зацепления с валом, и поворотный рычаг опускается под действием собственного веса.

Предмет изобретения

Безопасная рукоятка к ручной лебедке, заключающая храповой механизм, колесо которого жестко насажено на вал барабана, снабженный резьбой, по которой аксиально перемещается гайка, сцепляющаяся № 132386

В КОНЦЕ ХОДЯ С ЗаКЛИНЕННой На ВаЛУ Шайоой Н ОС>лЩССТВЛ5110ЩЯЯ ТОРможение, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения безопасного гравитационного спуска груза и торможения его в конце хода, рукоятка сопряжена с валом.: посредством муфты свооодного хода, гайка сопряжена с направляющей, удерживающей се от вращения, а длина резьбы вала соответствует величине хода груза.

Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Е. Чекунова

Редактор М. А. Мрочко

Форл1ат бум. 70 1081/1в Объем 0,17 и. л.

Тираж 1250 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 к:ш.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете 1чинистров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 216.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14., Подп. к печ. 7.XII-60 г

Зак. 8965