Способ исследования трещиностойкости материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при исследовании и оценке образования и развития трещин в материале элементов конструкций. С целью повышения точности исследования регистрируют перемещения берегов надреза для определения локальной, деформации в зоне концентрации напряжений , однородную деформацию вне зоны концентрации и усилие нагружения. В процессе нагружения определяют разность локальной и однородной деформаций и о трещиностойкости судят по величине усилия страгивания трещины и указанной разности деформаций. Это позволяет учесть однородную составляющую деформации, обусловленную упругостью .материала. I ил. 5 CD со ю со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК д1) 4 Ci 01 Х 3/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4061425/25-28 (22) 21.03.86 (46) 15.07.87. Бюл. № 26 (71) Физико-механический институт им. Г. В. Карпенко, Специальное конструкторское технологическое бюро Физикомеханического института им. Г. В. Карпенко и Опытное производство Физико-механического института им. Г. B. Карпенко (72) Л. И. Левчук, П. П. Диегуц, Л. Т. Бережницкий и В. Н. Учанин (53) 620.172.24 (088.8) (56) Махутов Н. А. Сопротивление элементов конструкций хрупкому разрушению.

М.: Машиностроение, 1973, с. 114 — 121.

„„SU„„1323904 А 1 (54) СПОСОБ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕЩИНОСТО11КОСТИ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано при исследовании и оценке образования и развития трещин в материале элементов конструкций. С целью повышения точности исследования регистрируют перемещения берегов надреза для определения локальной, деформации в зоне концентрации напряжений, однородную деформацию вне зоны концентрации и усилие нагружения. В процессе нагружения определяют разность локальной и однородной деформаций и о трещиностойкости судят по величине усилия страгивания трещины и указанной разности деформаций. Это позволяет учесть однородную составляющую деформации, обусловленную упругостью материала. 1 ил.

1323904

Формула изобретения

Составитель М. Кузьмин

Редактор Н. Слободяник Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Заказ 2956/46 Тираж 776 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета ГССР по делам изобретений и открытий

1113035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфипеское предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств материала и может быть использовано для исследования трещиностойкости материалов.

Цель изобретения — повышение точности исследования.

На чертеже приведена схема реализации способа с электрической схемой устройства.

Способ осуществляют следующим образом.

На образце 1 с надрезом 2 размещают два датчика 3 и 4. Датчик 3 размещают в зоне надреза 2 для регистрации перемещений берегов надреза 2 и определения по величине перемещения локальной деформации в зоне концентрации напряжений.

Датчик 4 размещают вне зоны концентрации для регистрации однородной деформации.

Датчики 3 и 4 соединяют между собой через вычитающее устройство 5 и на один из входов графопостроителя 6 подают разность сигналов датчиков деформации. На другой вход графопостроителя 6 подают сигнал с датчика 7 усилия P нагружения образца 1.

В процессе нагружения регистрируют деформации и усилие нагружения и на графопостроителе 6 строят диаграмму усилие — разность локальной и однородной «е)ормаци й.

Нагружение осуществляют до образования трещины (не показана) в зоне концентрации.

В результате обработки диаграммы устанавливают момент образования трещины и по значениям усилия и разности деформаций, соответствующим страгиванию трещин, судят о трещиностойкости материала.

За счет учета однородной составляющей, 10 обусловленной упругостью материала, существенно повышается точность исследования.

Способ исследования трещиностойкости материалов, .по которому образец с концентратором напряжений в виде надреза нагружают, регистрируют нагрузку и перемещение берегов надреза, по которому опреде20 ляют локальную деформацию в зоне концентрации напряжений, и по полученным результатам судят о трещиностойкости, отличающийся тем, что, с целью повышения точности исследования, дополнительно регистрируют однородную деформацию вне

25 зоны концентрации, а о трещиностойкости судят с учетом разности локальной и однородной деформации.