Конвективно-радиационный нагревательный прибор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 132392

Класс 36с, 9а2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 155

Н. Ф. Волевач

КОН ВЕКТИВНО-РАДИАЦИОННЫЙ НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ

ПРИБОР

Заявлено 2 марта 1960 г. за № 656975/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1960 г.

Известны конвективно-радиационные нагревательные приборы с регистром из труб, по которым циркулирует теплоноситель, с панелями, приваренными к трубам регистра и клапаном для регулирования теплоотдачи по воздуху.

Предложенный прибор отличается тем, что имеет три конвективных вертикальных канала, образованных путем приварки к трубам регисгра двух зигзагообразных панелей, которые размещаются между двумя ,корытообразными панелями, также приваренными к трубам регистра.

На чертеже изображен предложенный нагревательный прибор.

Он имеет регистр, состоящий из верхней и нижней горизонтальных трубок-распределителей 1 и вертикальных трубок-стояков 2. С одной стороны трубки-распределители 1 имеют заглушки, а с другой стороны — стальные муфты 8 с внутренней резьбой для присоединения к трубам отопления. К стоякам 2 приварены внутренние зигзагообразные панели 4 и наружные корытообразные панели 5. Для регулирования теплоотдачи прибора служит клапан 6, установленный на шарнирах 7 с фиксатором 8.

Теплоотдача прибора осуществляется следующим образом, Теплоноситель, циркулируя в трубах 1 и 2 регистра прибора, через стенки стояков 2 и швы теплопроводностью передает свое тепло панелям 4 и 5, которые отдают его с обеих своих сторон движущемуся вдоль них воздуху. Регистр отдает тепло воздуху непосредственно, Наружные панели 5 отдают тепло также и за счет радиации.

Предмет изобретения

Конвективно-радиационныи нагревательный прибор для систем центрального отопления с регистрами из труб, с вертикальными конвективными каналами, с клапаном для регулирования приоора по воздуху, отличающийся тем, что, с целью повышения теплового напряжения металла прибора, его конвективные каналы образованы путем приварки к трубам регистра двух зигзагообразных панелей, размещенных между двумя корытообразными панелями, так же приваренными к трубам регистра. № 132392

Редактор М. А. Мрочко

По п.

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. П. Филиппова

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам и б м изо ретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, П, 4. осква, етровка, 14.

Формат бум. 70Х108 /16

Зак. 9672 Тираж 1250 Цена 25

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. пер., Объем 0,17 и. л. коп.; с 1.1-61 r. — 3 коп. открытий