Теплоотводящий элемент
Иллюстрации
Показать всеРеферат
93
Класс 171, 4в.
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБ1 КТКНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписная группа Л3 64.
Ю. H. Славянов и И. В. Данилевич
ТЕПЛООТВОДЯЩИЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ
ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ АППАРАТОВ
Заявлено .) февраля 196(1 г. за № 657737/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликована в «Бюллетене изобретений» ¹ 19 за 1960 т.
Известные экранированные теплоотводящие элементы для высокотемпературных аппаратов с каналами цилиндрической формы имеют тот недостаток, что конструкции их сложные и обладают малым коэффициентом теплоотдачи.
Предлагаемый теплоотводящий элемент прост в конструктивном исполнении и резко увеличивает коэффициент теплоотдачи за счет центробежной силы, возникающей при движении охлаждающего агента по спиральному конусному змеевику с овальным сечением канала, размещенному в стенках элемента при его отливке или формовке.
На фиг. 1 изображен закрытый теплоотводящий элемент в разрезе и плане; на фиг. 2 — открытый тенлоотводящий элемент в разрезе If плане.
В зависимости от назначения конусовидные корпусы 1 элементов могут выполняться из различных термостойких материалов, или метал. ла с наружной огнеупорной обмуровкой, или из огнеупорной футеровки на арматуре, приваренной к спиральным змеевикам 2.
Кроме того, змеевики 2 могут быть расположены и приварены к стенкам корпуса с внешней стороны или внутри (на фиг. 1 и 2 не изображено) .
Во всех конструкциях теплоотводящих элементов предусматриваются швы, обеспечивающие возможность неравномерного термического р а сшир ения.
Устройство, изображенное на фиг. 2, позволяет обеспечить доступ в зону высоких температур.
Овальная форма придается безшовной трубе только в части, примыкающей непосредственно к стенкам корпуса элемента. Подводящий и отводящий участки трубы теплоотводящего элемента выполняются цилиндрической формы. Это обеспечивает возможность изгиба этих № 132393
i участков трубы B любой плоскости и, кроме того, упрощает конструкцию.-фланцевых соединений змеевиков.
ОписЬ1вавуд, к истру кции теплоотводящих элементов могут быть установлены в любом, наклонном, зертикальном или горизонтальном, положении. ««» .. » .
Предмет изобретения
Теплоотводящий элемент для высокотемпературных аппаратов, содержащий каналы для пропускания через них хладагента отлич а ю шийся тем, что, с целью улучшения теплоотвода, элеменг выполнен по форме коническим, а канал для проточного хладагента выполнен в виде спирального змеевика из трубки овального сечения, размещенного в стенках элемента при его отливке или формовке.
Фиг Р
Фиг 1
Редактор С. А. Барсуков Тскред А. А, Кудрявицкая Корректор О. Филиппова
Поди. к пеи. З.IV-61 г
Зак. 3009
Формат оум. 70Х108 !;6
Тираж д00
ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР
Москва, Центр, М. Черкасский пер. д.
Объем 0,17 уел. и. л.
Цена 3 коп. открытий
2/б
Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.