Сборная оболочка для башенной градирни

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 371, 5 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J¹ 156

И. 3. Кауфман и 3. И. Кауфман

СБОРНАЯ ОБОЛОЧКА ДЛЯ БАШЕННОЙ ГРАДИРНИ

Заявлено 11 февраля 1960 г. за ¹ 664407/29» Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» №- 19 за 1960 г.

Известны сборные конструкции оболочек башенных градирен с желобами на наружной поверхности, образуюшими после монтажа закрытые каналы для арматуры. !Чонтаж таких оболочек ведется башенными к1 а 1ами.

Предлагаемая оболочка представляет сооои трапециевидную сборную предварительно напряженную железобегонну о панель сквозного сечения, обвязка которой имеет корытообразное сечение. Благодаря этому между каждыми двумя смежными панелями после монтажа образуются кольцевые каналы для размещения арматуры. В нижней обвязке устроены гнезда для заполнения кольцевых каналов раствором без инъекции.

Сама панель заполняется армированным стеклом или асбошифером, монтаж ведется башенным краном с помощью специальной фермы (один из ее поясов совпадает по очертанию с оболочкой).

На чертеже изображена оболочка.

Оболочка состоит из вертикальной обвязки 1 с желобами 2 для укладки арматуры по высоте градирни, верхней горизонтальной обвязки

3 с желобами 4 для укладки кольцевой арматуры, нижней горизонтальной обвязки 5 с отверстиями б для заполнения раствором канала 4 и вь треннего каркаса 7.

Предложенная конструкция оболочки позволяет во время монтажа надежно стыковать рабочую арматуру, точно выдерживать геометрические размеры башни, осуществлять монтаж в сжатые сроки. Раствор для замоноличивания арматуры подается без инъекции только сверху вниз. Во время эксплуатации обеспечивает долговечносзь работы оболочки в тяжелых условиях за счет изготовления ее из предварительно напряженного железобетона, что уменьшает затраты на ремонт и повышает надежность службы градирни.

Предмет изобретения

Сборная оболочка для башенной градирни, собираемая из плоских трапециевидных элементов, имеющих на боковой поверхности желоба, № 132394

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Камышникова Корректор Б. А. Шнейдерман

Поди. к печ. 21.Х-61 r

Зак. 8720

Формат бум. 70Х 108 /re Обьем 0,17 и. л.

Тира>к 1100 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. -- 3 коп

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва. Петровка, 14. образующие после монтажа этих элементов каналы для размещения арматуры, заполняемые впоследствии раствором, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности непосредственного заполнения горизонтальных. каналов раствором, каждый из составляющих ее элементов выполнен в виде сквозного каркаса с обвязкой по контуру, в нижнем брусе которого выполнены отверстия для заполнения горизонтального канала раствором.