Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сейс1мической разведке полезных ископаемых методом отраженных и преломленных волн, включая возбуждение, прием и регистрацию сейсмических сигналов в цифровом виде. Цель изобретения - снижение материальных затрат и повышение точности исследований. Для этого на местности размещают несколько различных приемных систем, каждая из которых рассчитана на исследование определенного глубинного этажа геологического объекта. Шаг квантования сигналов по вре- .мени для каждой системы устанавливают в соответствии с максимальной частотой сигналов , поступающих от соответствующего глубинного этажа. Отношение расстояний между каналами в различных системах устанавливают равными отношениям минимальных размеров зон Френеля в соответствующих глубинных этажах. I з.п. ф-лы. со Ю со СО 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1323989

А1 (5И 4 Й 01 V 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 4060568/24-25 (22) 05.03.86 (46) 15.07.87. Бюл. № 26 (71) Западно-Сибирское геофизическое управление «Запсибнефтегеофизика» (72) Ю. П. Бевзенко (53) 550.834 (088.8) (56) Патент США 3539983, кл. 340 — 155, опублик. 1970.

Саваренский Е. Ф. Сейсмические волны.

М.: Недра, 1972, с. 198. (54) СПОСОБ СЕИСМИЧЕСКОИ РА3В ЕДКИ (57) Изобретение относится к сейсмической разведке полезных ископаемых методом отраженных и преломленных волн, включая возбуждение, прием и регистрацию сейсмических сигналов в цифровом виде. Цель изобретения — снижение материальных затрат и повышение точности исследований. Для этого на местности размещают несколько различных приемных систем, каждая из которых рассчитана на исследование определенного глубинного этажа геологического объекта. Шаг квантования сигналов по времени для каждой системы устанавливают в соответствии с максимальной частотой сигналов, поступающих от соответствующего глубинного этажа. Отношение расстояний между каналами в различных системах устанавливают равными отношениям минимальных размеров зон Френеля в соответствующих глубинных этажах. 1 з.п. ф-лы.!

323989

5 !

О

Формула изобретения

Составитель A. Ллешин

Редактор E. Копча Техред И. Верее Корректор Е. Рошко

Заказ 2962/50 Тираж 730 Подписное

ВИИИПИ Государственного кок<итета < .С(.Р Ilo дела,"и изобретений II открь тай

1 3035, Москва, Ж- 35, Раушская наб, д. 4<5

Производственно-полиграфическое преднриитие, г. Ужгород, ул. Проектнан, 4

Изобретение относится к сейсмической разведке полезных ископаемых методом отраженных и преломленных волн, включая возбуждение, прием и регистрацию сейсмических сигналов в цифровом виде.

Цель изобретения — снижение материальных затрат и повышение точности исследований.

Способ осуществляют в следующей последовательности операций.

Геологический объект разбивают на глубинные этажи. Принципы разбиения могут быть различными, но следует учитывать в первую очередь частотный спектр отраженных или преломленных волн. Наиболее удобной является такая разбивка, при которой максимальные частоты полезных сигналов в различных этажах имеют отношение, кратное целым числам, например двум. Для каждого глубинного этажа с учетом особенностей геологического строения рассчитывают систему возбуждения и приема сигналов и определяют аппаратурные средства приема и регистрации. Средства приема могут быть как одинаковыми для всех систем наблюдений, так и различными в зависимости от решаемых задач и геологического строения объекта. В системе для исследования верхних этажей можно применять высокочастотные сейсмоприемники, а в системе для исследования нижних этажей — более низкочастотные.

Средства регистрации сигналов могут быть собраны в различных вариантах. Это может быть одна сейсмостанция, в которой шаг квантования может бьггь изменен в процессе регистрации, либо несколько различных сейсмостанций, каждую из которых настраивают на необходимый шаг квантования и включают на период времени поступления сигналов от соответствующего глубинного этажа.

После размещения средств приема и регистрации на местности производят возбуждение сигналов.

Прием и регистрацию можно вести в одном из двух вариантов: количество сейсмостанций равно количеству приемных систем, каждая система подключена к одной сейсмостанции, каждую сейсмостанцию включают на период времени поступления сигналов и соответствующего глубинного этажа, для чего можно использовать станции «Прогресс—

2» с накопителем; все системы подключают к одной станции, в которой известными способами производят последовательное изменение шага квантования сигналов по времени и соответствующее переключение приемных систем на входе сейсмостанции.

При регистрации сейсмических сигналов для каждого глубинного этажа определяют наибольшую частоту сейсмических сигналов и регистрацию сейсмических сигналов от соответствующих глубинных этажей проводят с шагом квантования Lt 1 ь

Для обеспечения одинаковой на разных глубинах достоверности исследования объектов малого размера и малой амплитуды необходимо, чтобы в пределах зоны максимального влияния было одинаковое количество точек наблюдения. Для соблюдения этого условия необходимо, чтобы отношения расстояний между каналами в различных системах были связаны зависимостью с отношениями размеров зон Френеля в соответствующих глубинных этажах геологического объекта. Для выполнения этого условия расстояния между группами сейсмоприемников в каждой системе приема устанавливают равными отношениям минимальных размеров зон Френеля в соответствующих глубинных этажах геологического объекта.

1. Способ сейсмической разведки, включающий разделение геологического объекта на глубинные этажи, расчет для каждого этажа и размещение на местности систем приема сейсмических сигналов, состоящих из групп сейсмоприемников, возбуждение, прием, цифровую регистрацию с шагом квантования a t, -, где 1, — наибольшая 1 чт"в частота сейсмических сигналов, и обработку принятых сигналов, отличающийся тем, что, с целью снижения материальных затрат и повышения точности исследований, для каждого глубинного этажа определяют наибольшую частоту сейсмических сигналов и проводят регистрацию сейсмических сигналов от соответствующих глубинных этажей со своим шагом квантования.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем. что отношения величин расстояний между группами сейсмоприемников в каждой системе приема устанавливают равными отношениям минимальных размеров зон Френеля в соответствующих глубинных этажах геологического объекта.