Нагревательное устройство контактного типа для термообработки протяженных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной те.хннке. Цель изобретения - упрощение конструкции при повышении производительности и снижении энергоемкости. Термообрабатываемое изделие 8 пропускают между нагревательными лентами 1, по которым пропускают электрический ток. За счет последовательного подключения лент с помощью перемычки 4 ленты взаимно притягиваются. Усиление взаимного притяжения обеспечивается .магнитным полем электромагнита 5. При этом нагретые ленты обжимают изделие и обеспечивают его термообработку 1 ил. сл со 4 О 4:;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 Н 01 В 13 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4032943/24-07 (22) 02.01.86 (46) 15.07.87. Бюл. ¹ 26 (71) Особое конструкторское бюро кабельной промышленности (72) Д. П. Иовов, С. Н. Лапин, М. Ф. Попов и И. Я. Шульга (53) 621.315 (088.8) (56) Полуавтомат для сварки ленточного кабеля с фторполимерной изоляцией. Паспорт, ЯПИ. Ярославль, 1983. (54) НАГРЕВАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

КОНТАКТНОГО ТИПА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ПРОТЯЖЕННЫХ ИЗДЕЛИЙ

„„SU„„1324074 A 1 (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной те нике. Цель изобретения — упроц1ение конструкции при повышении производительности и снижении энергоемкости. Термообрабатываемое изделие 8 пропускают между нагревательными лентами 1, по которым пропускают электрический ток. За счет последовательного подключения лент с помощью перемычки 4 ленты взаимно притягиваются. Усиление взаимного притяжения обеспечивается магнитным полем электромагнита 5. При этом нагретые ленты обжимают изделие и обеспечивают его термообработку ил.

1324074

Формула изобретения

Составитель Э. Нагрслли

Реда кто р М. 1 о вти н 1ехред И. Верее Корректор И Эрдейи

Закан 2!)7 I /55 гараж 698 11одн не нос

11НИИГ1И I осударствснного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж- 35. Ра1гнская наб., д. 4, 5

I IpîèçâîëñTâåííî-полиграфическое III)t.лприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 1

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электронагревателям, предназначенным для термообработки и нагрева протяженных изделий из полимерных материалов, вулканизации и полимеризации различных материалов плоского типа.

Цель изобретения — упрощение конструкции при повышении производительности и снижении энергоемкости.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит нагревательные ленты 1, расположенные параллельно, подключены к подвижным контактам 2, скользящим по направляющим 3 с помощью пружин 3, компенсирующих тепловое удлинение нагревательных лент, последние помещены в магнитный зазор электромагнита 5 с С-образным ярмом параллельно спинке б ярма, и соединены между собой последовательно перемычкой 7.

Устройство работает следующим образом.

Термообрабатываемое изделие 8 пропускается между нагревательными лентами 1, по которым пропускают электрический ток, при этом за счет последовательного подключения лент с помощью перемычки 4 ленты взаимнопритягиваются. Усиление взаимного притяжения обеспечивается магнитным полем электромагнита. 5. При этом нагретые ленты обжимают изделие и обеспечивают его термообработку.

Выполнение предлагаемого устройства позволяет передавать 80о/р энергии тепла непосредственно от ленты к изделию, поскольку ленты находятся в контакте с термообрабатываемым изделием, не соприкасаясь с другими деталями, и оказывают необходимое давление на поверхность термообрабатываемого изделия. Этот фактор позволяет получить высокий КПД вЂ” 90 /о, тепловая энергия уходит на полезную работу.

Таким образом можно повысить производительность труда в 3 — 4 раза, уменьшить энергоемкость 1ермообработки, снизить сложность, металлоем кость, себестоимость агрегата.

Нагревательное устройство контактного типа для термообработки протяженных изделий, преимущественно плоских кабелей, содержащее нагревательные элементы с прижимным приспособлением, отличающееся тем, что, с целью упрощения конс рукции при повьцпении производительности и снижения энергоемкости, нагревательные элементы выполнены в виде двух параллельно расположенных плоских лент высокого омического сопротивления, прижимное приспособление выполнено в виде электромагнита с С-образным ярмом. при этом нагревательные элементы электрически соединены

30 между собой последовательно и расположены в магнитном зазоре ярма параллельно спинке ярма.